Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Правила безопасности для любителей зимней рыбалки

13 февраля 2016 года


Зимняя подлёдная рыбалка всегда пользуется большой популярностью среди рыбаков. В Хабаровском крае любители рыбалки на протяжении всей зимы выходят на застывшие водоемы. Но необходимо помнить, что лед не во всех местах достаточно прочен.

Из-за колебания ночных и дневных температур структура льда на акваториях края постоянно меняется. Поэтому инспекторы ГИМС напоминают рыбакам и отдыхающим будь предельно внимательными, выбирая места лова и отдыха; транспортные средства на льду необходимо использовать только на специально оборудованных переправах местах после их официального открытия. Напомним, что по состоянию на 13 февраля в крае функционируют 27 ледовых переправ:в районе им. Лазо – 9, в Ульчском - 6, в Охотском – 4, в районе имени Полины Осипенко - 2, в Николаевском - 3, по одной переправе в Хабаровском, Верхнебуреинском, Комсомольском районах.

Особую опасность представляет отрыв прибрежного льда с людьми и техникой во время подледной рыбалки. Льдину может унести далеко от берега, разломить на части. Инспекторы ГИМС проводят постоянные рейды по акваториям, во время которых предупреждают об опасности нахождения на льду.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с убедительной просьбой, не рисковать своей жизнью и помнить о правилах безопасности на льду:

- не выходить и не выезжать на несанкционированные ледовые переправы;

- не выходить на лед в темное время суток;

- не выходить на лед покрытый снегом;

- при планировании отдыха на природе (рыбалка, охота), руководствоваться метеорологическими условиями, прогнозами и информировать родственников о пути следования и времени возвращения;

- не оставлять детей вблизи водных объектов и тем более не брать с собой на непроверенный лед.

Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!

Напоминаем телефон единой службы спасения «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307160-pravila-bezopasnosti-dlya-lyubiteley.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3439932/