Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Спасатели предостерегают от походов в горы - лавиноопасно

12 февраля 2016 года


Горы Кольского полуострова в настоящее время крайне опасны. Только в Хибинском горном массиве установлена максимальная - пятая - из пяти степеней по Европейской шкале лавинной опасности. Это означает, что снежный покров нестабилен и ожидается обрушение многочисленных самопроизвольных лавин на любых склонах.

Жителям и гостям города Кировска также следует соблюдать предельную осторожность. Как сообщил начальник отдела лавинной безопасности Управления по ПБиОТ ОА «Апатит» Александр Волков, рекомендуется избегать нахождения в лавиноопасных зонах «Парк», «Улица Солнечная», обозначенные аншлагами «Стой! Лавинная опасность!». Установлены предупреждающие знаки и в других зонах. Выйти за них – равносильно игре в «русскую рулетку». Так, сегодня в горах уже зафиксирован сход одной лавины. Однако в настоящее время детализированная снегосъемка затруднена в связи с погодными условиями.

Главное управление МЧС России по Мурманской области настоятельно рекомендует, до улучшения лавиноопасной обстановки воздержаться от любых походов в горы и, даже катаясь на горнолыжных комплексах, соблюдать меры безопасности и ни в коем случае не выходить за предупреждающие аншлаги. Особое предостережение горнолыжникам и снегоходчикам, предпочитающим «снежную целину»: откажитесь от внетрассового катания. Горы не прощают ошибок.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307122-spasateli-predosteregayut-ot-pohodov.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3439429/