Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Безопасность на селе – забота общая

12 февраля 2016 года


Для сокращения количества пожаров и негативных последствий от них работники пожарно-спасательной части № 29 по охране Лебяжьевского района проводят постоянную профилактическую работу в жилом секторе.

В деревне Верхнеглубокое Лебяжьевского поссовета прошел сход граждан, посвященный вопросам пожарной безопасности.

На нем сельчане очень эмоционально прореагировали на вопросы обеспечения пожарной безопасности, так как в деревне, расположенной рядом с райцентром, образовались несанкционированные свалки твердых отходов, которые по весне, "зачастую горят, дымят и тлеют", создавая угрозу населенному пункту.

На сходе присутствовала деревенская молодежь, именно им, в первую очередь, была адресована информация о правилах пожарной безопасности при посещении лесов. Её довела инспектор по основной деятельности пожарно-спасательной части № 29 Ольга Захарова. Немало претензий у граждан возникло к администрации поссовета по поводу того, что в деревне образовалось много заброшенных нежилых домов и усадеб, которые заросли бурьяном, являющимся пищей для распространения огня. "Некоторые хозяева даже проживая в доме, не ухаживают за участками земли, и стеной стоящая сухая трава, тоже в любой момент может воспламениться, от брошенного окурка или спички", - озвучивают проблемы законопослушные жители, соблюдающие правила. Также вызывают опасение неблагополучные семьи, так как в них дети не имеют должного присмотра, а значит возгорание может произойти и по причине детской шалости.

В своем интервью представителю районной газеты Ольга Павловна подчеркнула, что "...особое внимание мы уделяем тому, чтобы население быстро реагировало при возгорании, учим правильным действиям при пожаре и в чрезвычайных ситуациях, также выдаем гражданам листовки и памятки о правилах пожарной безопасности с указанием номеров телефонов экстренных оперативных служб».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307112-bezopasnost-na-sele-.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438200/