Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Снижение рисков возникновения ЧС в паводкоопасный период стало темой заседания Правительственной комиссии

12 февраля 2016 года


Сегодня в МЧС России под председательством главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова прошло заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Члены Правительственной комиссии рассмотрели вопросы снижения рисков возникновения ЧС в паводкоопасный период 2016 года, а также готовность группировки сил и средств РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод.

На основании предварительного прогноза, подготовленного Всероссийским центром мониторинга и прогнозирования «Антистихия», в период прохождения весеннего половодья 2016 года наибольшему риску возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковой обстановкой, подвержены территории Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Курганской, Челябинской, Тюменской и Вологодской областей.

«Учитывая прогноз развития весеннего половодья, необходимо заблаговременно приступить к проведению противопаводковых мероприятий и организовать непрерывный контроль за их исполнением в установленные сроки, минимизировать негативное воздействие паводковых вод», - сказал Владимир Пучков, открывая заседание.

Всего к обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в 2016 году планируется привлечение группировки сил и средств РСЧС общей численностью более 680 тысяч человек и 152 тысяч единиц техники. «Состав группировки будет уточнен в соответствии с прогнозом развития весеннего половодья, разрабатываемым Росгидрометом», - отметил в своем выступлении заместитель министра Александр Чуприян.

В субъектах РФ заблаговременно начата работа по подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья и летне-осенних паводков. На каждом уровне разработаны, утверждены и уже реализуются планы проведения превентивных мероприятий, спланированы работы по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций. В регионах определены 169мест проведения распиловки льда, общей протяженностью около 440 км., порядка 35 км2 льда будет зачернено. Более чем на 400 участках, протяженностью свыше 680 км. будет проведена расчистка русел рек. Спланирована работа по берегоукреплению более 140 участков, протяженностью около 140 км., работа ледоколов на участках рек общей протяженностью около 770 км. Взрывные работы пройдут на 289 участках, для этого в регионах создан запас взрывчатых веществ, который составляет более 250 тонн.

Принимая во внимание анализ рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводков Владимир Пучков распорядился взять на особый контроль мероприятия по подготовке и по защите гидротехнических сооружений, в том числе бесхозяйных.

Глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что необходимо уделить особое внимание прогнозированию и мониторингу чрезвычайных ситуаций, в том числе с применением космических технологий. По его словам на основе данных оперативной космической съемки, метеопрогноза и с учетом всех особенностей каждой территории в субъектах РФ необходимо осуществлять моделирование зон возможного подтопления.

«Системы космического мониторинга имеют определяющее значение при организации работ по прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с ледовой и паводковой обстановкой», - подчеркнул министр.

В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводков членами Правительственной комиссии были приняты решения о проведении командно-штабных учений по вопросам реагирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных наводнениями, с обязательным привлечением всех органов управления и сил территориальных подсистем РСЧС. На местах будут осуществляться непрерывный контроль состояния противопаводковых дамб с целью заблаговременного выявления наиболее слабых участков и принятия мер по их укреплению и предупреждению прорыва. Кроме того, в регионах будет проведена работа по проверке состояния скотомогильников и их защите от наводнений (подтоплений). Среди приоритетных задач на заседании была отмечена необходимость повышения оперативности получения космической информации до 3-4 раз в сутки, вне зависимости от погодных условий и времени суток, а также ее оперативное доведение до всех заинтересованных ФОИВ и регионов.

Подводя итоги заседания Правительственной комиссии, глава МЧС России Владимир Пучков особо подчеркнул необходимость жесткого контроля за реализацией спланированных мероприятий и понимания персональной ответственности руководителей всех уровней за безаварийный пропуск паводковых вод.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307109-snijenie-riskov-vozniknoveniya-chs.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5893086/