Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

МЧС России и «РОССОЮЗСПАС» встретились с севастопольскими студентами

12 февраля 2016 года


В рамках Года пожарной охраны и комплекса мероприятий по профилактике пожаров и гибели на них людей, сотрудники Главного управления МЧС России по г. Севастополю и представители молодежного крыла «Российского союза спасателей» встретились со студентами Морского колледжа Севастопольского государственного университета.

Первым взял слово специалист надзорного блока, который рассказал ребятам о статистике пожаров в городе Севастополе и выделил наиболее распространенные причины возникновения возгораний. Особое внимание в своем выступлении представитель чрезвычайного ведомства уделил индивидуальным правилам пожарной безопасности. Инспектор напомнил собравшимся, какие действия необходимо предпринимать при пожаре, в том числе в учебном заведении и привел примеры необдуманных действий при подобных происшествиях.

«Если вы стали участником пожара в здании и вам удалось выйти, ни в коем случае не возвращайтесь обратно. Бывают такие случаи, когда люди уже выйдя на улицу, вспоминают, что забыли в помещении какую-то ценную для себя вещь, и не думая о последствиях, рвутся в объятое дымом и пламенем помещение. Поверьте, такие действия еще никогда не приводили ни к чему хорошему. Всегда помните, что ни одна вещь не стоит человеческой жизни», - подчеркнулначальник отдела административной практики и правового обеспечения Главного управления МЧС России по г. Севастополю Алексей Макаров.

Кроме этого, юношам и девушкам рассказали о типах огнетушителей и объяснили, в каких случаях каждый из них применятся.

После интересной и познавательной лекции, эстафету выступления переняла председатель молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа Анна Глухова, которая рассказала ребятам о том, чем занимается вверенная ей организация, как стать ее участникам и какие перспективы открываются перед членами студенческого корпуса спасателей.

«Цель нашей организации повысить культуру безопасности среди молодежи, обучить студентов и быть готовыми прийти на помощь людям в любой момент. В этом направлении мы активно сотрудничаем с ГУ МЧС России по г.Севастополю», - отметила председатель севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» - молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа Анна Глухова.

Такие встречи направлены на популяризацию профессии спасателя среди населения, повышения грамотности молодежи в области пожарной безопасности, предупреждение возникновения пожаров и гибели на них людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307108-mchs-rossii-i-rossoyuzspas.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3439275/