Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

На Ставрополье состоялся чин освящения спасательной техники

12 февраля 2016 года


Сегодня на территории Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ставропольскому краю состоялся чин освящения спасательной техники, который осуществил настоятель Храма Серафима Саровского протоиерей Дмитрий Сыпко.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Петр Кугуй, личный состав отела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю и Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ставропольскому краю.

На вооружение поступило 5 единиц специальной техники, которая будет базироваться в Центре ГИМС, и при необходимости будет привлекаться для реагирования на ЧС или происшествия в любую точку Ставропольского края.

- В ближайшее время на Ставрополье наступит паводкоопасный период, и эта техника, будет использоваться для патрулирования паводкоопасных участков на территории края. Хочется отметить, что в нашем мероприятии принимают участие не только специалисты Государственной инспекции по маломерным судам, но и студенты Северо-Кавказского Федерального университета кафедры Защиты в чрезвычайных ситуациях, они на протяжении ряда лет оказывают нам огромную помощь в деле обеспечения жизнедеятельности населения края. И изучение, а в дальнейшем и использование этой техники на практике будет для них хорошим подспорьем, - подчеркнул в приветственном слове Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Петр Кугуй.

По окончании чина освящения, начальник Центра ГИМС Александр Дубов провел открытый урок для студентов СКФУ, в ходе которого студентам было рассказано об основных целях и задачах Государственной инспекции по маломерным судам, а так же о возможностях новой техники.

- Мы студенты Северо-Кавказского Федерального Университета, учимся на 4 курсе кафедры Защиты в чрезвычайных ситуациях. В прошлом году мы проходили практику в Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю, наши ребята помогали спасателям на водных объектах. Этим летом вновь будем проходить стажировку в МЧС края. Сегодня, увидев новую технику, которая будет задействована для спасения людей на воде, конечно, всем нам захотелось проходить летнюю стажировку именно в Центре Государственной инспекции по маломерным судам, - поделилась своими впечатлениями Александра Головко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307086-na-stavropole-sostoyalsya-chin.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438960/