Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Топите печи правильно

12 февраля 2016 года


С начала 2016 года произошло 23 пожара по печным причинам (28,4% от общего числа пожаров зарегистрированных в этом году), в результате которых 1 человек погиб, 1 травмирован.

Вечером 11 февраля пожар произошел на территории частного хозяйства в д. Нижние Шелаболки Горномарийского района.

Хозяйка затопила баню. Около 18.30 женщина зашла проверить топящуюся печь и обнаружила возгорание в парилке. Языки пламени охватили стену, рядом с которой проходила труба дымохода. Хозяйка позвонила родственникам с просьбой вызвать пожарных, а затем принялась подручными средствами тушить возгорание. К ней на помощь подоспели местные жители. Прибывшие к месту вызова огнеборцы ПСЧ-37 (г. Козьмодемьянск) и ПЧ-38 (п. Еласы) ликвидировали пожар.

В результате случившегося огнем серьезно повреждена баня, удалось не допустить распространения пламени на жилой дом.

По предварительным данным причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Как сообщили сотрудники отдела надзорной деятельности г. Козьмодемьянска и Горномарийского района, от теплового воздействия дымоходной трубы загорелась стена, обшитая вагонкой.

Уважаемые жители Республики Марий Эл!

В очередной раз напоминаем, что печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов — предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 м. Запрещается установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Печь и дымоходы должны быть очищаться от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.

При эксплуатации печей должны выполняться следующие требования пожарной безопасности:

- печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены;

- дымовые трубы должны быть снабжены исправными искроуловителями (металлическими сетками с размерами ячейки не более 5х5 мм);

- золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места. Не разрешается устройство таких мест сбора ближе 15 метров от сгораемых строений;

- не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям;

- не располагайте дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе;

- не используйте для обогрева самодельные металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности;

- топите печи 2-3 раза в день не более 1-1,5 час, чтобы не перекалить.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307085-topite-pechi-pravilno.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3439076/