Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Легче предупредить, чем тушить

12 февраля 2016 года


12 февраля сотрудниками отдела надзорной деятельности по Коминтерновскому и Центральному районам ГУ МЧС России по Воронежской области проведено собрание с персоналом Детской художественной школы г. Воронежа.

На собрании спасатели и педагоги обсуждали вопросы детской безопасности, а также методы формирования у подрастающего поколения культуры пожарной безопасности.

Ежегодно в РФ происходит до 250 тысячи пожаров, гибель людей на пожарах приблизилась к 20 тысячам в год, в том числе до 800 детей. Так, с 1965 года гибель людей на пожарах выросла в 10 раз.

Часто виновниками несчастных случаев становятся дети. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Кроме того, дети не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Поэтому проведение месячника пожарной безопасности является актуальной мерой профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области. Об организации месячника, в числе прочего, говорили на собрании.

В ходе месячника пожарной безопасности, который запланирован на март, планируется проведение следующих мероприятий: беседы, лекции и видеопрезентации на темы: «Если ты один на один с огнем», «Лесной пожар», «Спички детям не игрушки», распространение листовок и памяток по противопожарной тематике, проведение учебных тренировок на случай возникновения пожара, внеплановых инструктажей по пожарной безопасности; конкурсы плакатов, а также любимое развлечение школьников - показ пожарной техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307066-legche-predupredit-chem-tushit.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438708/