Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве продолжаются мероприятия по стабилизации обстановки с пожарами

12 февраля 2016 года


На территории республики с начало этого года произошел рост количества бытовых пожаров и людей, получивших на них травмы. Зарегистрировано 62 бытовых пожара, тогда как в аналогичном периоде прошлого года их было 50, что составляет увеличение на 24 %. Травмировано пять человек - на одного человека больше чем в прошлом году. Один из них – 5 летний ребенок, который отравился угарным газом и получил ожоги различной степени тяжести. Это произошло 14 января в результате пожара в частном жилом доме в селе Балгазын Тандинского района. Рост пожаров зарегистрирован в семи муниципальных районах Тувы: в городе Ак-Довураке, Кызылском, Пий-Хемском, Эрзинском, Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском и Чеди-Хольском районах.

Со слов заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва Александра Байыр-оол: «Рост пожаров на территории республики был зарегистрирован с 17 января этого года в связи с установлением крайне низкой температурой окружающей среды -40, -48 градусов. Основными объектами пожаров стали одноэтажные деревянные жилые дома и частные гаражи, причинами пожаров в данный период является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей. С целью стабилизации обстановки с пожарами и борьбы с их последствиями, в Туве провели «Месячник пожарной безопасности». В результате удалось сократить количество погибших на пожарах людей по сравнению с прошлым годом. В прошлом году в аналогичном периоде погибло 5 человек, в 2016 году погибло 3 человека» С целью дальнейшей стабилизации оперативной обстановки с пожарами и борьбы с их последствиями был издан приказ Главного управления МЧС России по Республике Тыва в котором был утвержден план проведения профилактических мероприятий».

В связи с тем, что была допущена гибель и травмирование детей на пожарах в январе 2016 года (1 ребёнок погиб и 2 ребёнка получили травмы тяжёлой степени) организовали работу в муниципальных районах республики во взаимодействии с Центрами социальной помощи семье и детям. В настоящее время разработан проект, который проходит согласование, распоряжения Правительства Республики Тыва о проведении акции «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку». В рамках проекта планируется приобретение и установка в домах автономных дымовых пожарных извещателей (сигнализаций) для малообеспеченных многодетных семьей.

Главный государственный инспектор Республики Тыва по пожарному надзору направил письма председателям администраций тех районов, в которых произошел значительный рост пожаров. В письмах сказано о необходимости введения «особого противопожарного режима» с целью принятия дополнительных мер по стабилизации пожаров, недопущению гибели и травмированию людей. Кроме этого в них содержатся методические рекомендации о проведении мероприятий в рамках введённого «особого противопожарного режима».

По состоянию на 10 февраля 2016 года «особый противопожарный режим» введён на территории трех муниципальных районов: Эрзинском районе, который уже дал результаты по стабилизации обстановки с бытовыми пожарами, в Ак-Довураке и Улуг-Хемском районе меры пока не дали результатов так как особый противопожарный режим был веден с опозданием. Еще в двух районах «особый противопожарный режим» не принят: в Пий-Хемском и Чеди-Хольском районах. Сейчас там осуществляется согласование планов проведения дополнительных профилактических мероприятий.

На территории всех муниципальных образований проводятся совместные профилактические мероприятия сотрудников МЧС России, органов социальной защиты и полицией по жилому сектору: инструктажи жителей по правилам пожарной безопасности, вручение памяток, в населенных пунктах проводятся сходы граждан. На 20-ти объектах с массовым пребыванием людей, имеющих громкоговорящее оповещение, проведены выступления на противопожарную тематику.

С целью предотвращения возникновения пожаров на автотранспорте органы государственного пожарного надзора организовали повсеместное инструктирование и информирование водителей, в том числе на автотранспортных организациях и в гаражных обществах. В январе 2016 года проинструктировано 412 водителей, распространено более пятисот листовок с требованиями соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации автомобильного транспорта.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307035-v-tuve-prodoljayutsya-meropriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: http://17.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438662/