Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Школьники побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части города Черкесска

12 февраля 2016 года


Учащиеся шестых классов лицея №1 города Усть-Джегуты побывали на познавательной экскурсии в пожарно-спасательной части № 1 города Черкесска.

Что такое пожарный рукав и гидравлический спасательный инструмент, почему нельзя называть огнеборцев «пожарниками», а пожарные рукава шлангами, как и чем можно потушить возгорание – об этом и многом другом школьники узнали непосредственно от начальника части Сергея Списенко. В начале встречи руководитель подразделения провел с учениками небольшую беседу о правилах пожарной безопасности, далее показал служебные помещения и технику, стоящую на вооружении у огнеборцев. Особое впечатление на ребят произвела боевая одежда и пожарно-спасательный инвентарь. Также гостям показали дыхательные аппараты и гидравлические инструменты. А на фасаде здания экскурсантов ожидала спецтехника, где ребятам продемонстрировали пожарные автолестницы и автоцистерны. Школьники узнали об оснащении пожарной машины и его возможностях. Гости признались, что теперь они знают не только название пожарных автомобилей, но и их предназначение.

- Практика показывает, что общение детей напрямую со специалистами пожарной охраны позволяет быстрее привить подрастающему поколению правила пожарной безопасности. А потому такие экскурсии для детей – не только интересны, но и полезны, - рассказал начальник пожарно-спасательной части №1 города Черкесска Сергей Списенко.

После окончания экскурсии ребята сделали общее фото с огнеборцами и пообещали написать сочинения о пожарной части, о том, что больше всего им запомнилось и понравилось.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307030-shkolniki-pobyivali-na-ekskursii.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438353/