Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Внимание! Ожидается ухудшение погодных условий

12 февраля 2016 года


Уважаемые жители Костромской области! На территории нашего региона прогнозируются небольшие геомагнитные возмущения. В связи с положительными дневными температурами, снеготаянием, выпадением осадков в виде мокрого снега и дождя на территории Костромской области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением электроснабжения, падением рекламных щитов и увеличением количества ДТП. Также на территории всего региона повышается риск нарушения целостности крыш зданий и сооружений, а также обрушения слабоукрепленных широкоформатных конструкций. Жителям региона необходимо предпринять меры безопасности и при усилении ветра воздержаться от выхода на улицу. По возможности – ограничить использование личного автотранспорта.Рекомендации водителям:В гололедицу очень важно правильно использовать педаль тормоза. Ни в коем случае нельзя безудержно давить на педаль в ожидании, что автомобиль остановится, напротив, можно окончательно потерять управление. В данном случае нужно уметь сочетать торможение двигателем и резкие прерывистые нажатия на педаль тормоза. Только в таком случае можно добиться желаемого результата – скинуть скорость, не потеряв управления. При торможении также не рекомендуется работать рулем – это правило действует и для сухого асфальта, а уж для гололедицы и тем более.Водителям нужно запомнить, как перераспределяется масса автомобиля с задним приводом – скидывая скорость, передняя часть машины загружается, значит, передок автомобиля будет опущен, а значит, сцепление задней части ухудшится. Справиться с такой проблемой поможет быстрая работа рулевым колесом. Это единственный момент, когда нужна быстрота и резкость. Когда машина выровняется в сторону заноса, нужно моментально вывернуть руль в обратную сторону.

Рекомендации пешеходам:По статистике большая половина травм приходится на зимний период года. К сожалению, люди не задумываются над соблюдением элементарных мер безопасности.

Всегда смотрите перед собой под ноги, наступайте на полную ступню, ноги должны быть расслаблены и слегка согнуты в коленях. Обувь должна быть на ровной подошве, выполненной из нескользящего материала с нанесением рифлёного узора. Проезжую часть переходите с особой бдительностью, под прямым углом и не в коем случае не перебегайте дорогу перед приближающимся транспортным средством. Помните, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, даже крыльцо собственного дома – это места, где чаще всего падают люди. При выходе на улицу, продумайте наиболее безопасный маршрут передвижения. Не проходите под балконами, по отмостке вдоль зданий, обращайте внимание на образовавшиеся сосульки по маршруту Вашего передвижения.Обращаем Ваше внимание, если понадобилась доврачебная помощь, рекомендуем выполнить следующие действия:По возможности доставьте пострадавшего в приемный покой ближайшего медицинского учреждения. Обеспечьте неподвижность травмированной конечности.На место ушиба или перелома приложите холод. Если до приезда скорой помощи Вы испытываете нестерпимую боль, можно принять любой обезболивающий препарат, но об этом обязательно сообщить прибывшему врачу (какой препарат и в какое время Вы принимали). В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить по номеру «112». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8(4942) 31-27-08.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307013-vnimanie-ojidaetsya-uhudshenie-pogodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438149/