Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники МЧС России провели рейды по местам проживания представителей группы социального риска

12 февраля 2016 года


Пренебрежение правилами пользования отопительными и электрическими приборами в быту нередко приводит к несчастным случаям, связанным с пожарами. Для их предотвращения практически ежедневно сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят профилактическую работу с населением.

Так, 12 февраля инспекторы отделов надзорной деятельности Белгородского, Шебекинского, Валуйского районов совместно с представителями администрации муниципальных образований, социальной защиты населения и полиции провели рейды, в ходе которых посетили дома, где проживают представители так называемой «группы социального риска» - граждане, склонные к злоупотреблению алкогольных напитков, неблагополучные семьи, а также одинокие престарелые люди и инвалиды. Ведь именно в таких домах возникает потенциальная опасность как для самих жильцов, так и для их соседей, прежде всего, с точки зрения пожарной безопасности. В процессе рейдов его участники смогли комплексно изучить и оценить условия жизни и быта таких семей. Сотрудники МЧС, в свою очередь, обращали внимание на выполнение требований безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования и состояния электропроводки.

В ходе профилактической работы гражданам рассказали об основных причинах возникновения возгораний в жилых домах и правилах пожарной безопасности. Кроме того, домовладельцам напомнили о необходимости приведения в надлежащее состояние печного отопления и электросетей. Также инспекторы надзорной деятельности рассказали людям о пожарах, которые произошли по причине несоблюдения правил безопасности при эксплуатации газового и печного оборудования в области. После беседы сотрудники МЧС России вручали листовки, в которых подробно изложены правила пожарной безопасности, а также номера телефонов, по которым можно сообщить о случившейся беде и получить незамедлительную помощь.

В целях предотвращения пожаров в жилом секторе Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает:

Не используйте самодельные и поврежденные электроприборы;

Не курите в постели, поскольку часто именно из-за этой причины и происходят пожары;

Будьте осторожными, когда используете газовые приборы;

Не сушите одежду над печами, газовыми плитами, а также электронагревательными приборами;

Следите за тем, в каком состоянии находится электропроводка;

Не оставляйте без присмотра детей.

В случае происшествия звоните по телефону Единой службы спасения «112» или «101», со стационарного телефона – «01». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307003-sotrudniki-mchs-rossii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3434123/