Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Продолжается усиленная надзорно-профилактическая работа в домах «барачного типа»

12 февраля 2016 года


Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области продолжается усиленная работа в рамках проводимой надзорно-профилактической операции «Жильё». За прошедшую неделю инспекторами управления надзорной деятельности были проведены профилактические мероприятия в многоквартирных жилых домах «барачного типа» с низкой степенью пожарной устойчивости, расположенных на территории Калужской области.

В результате проведённых профилактических мероприятий сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области провели 112 обходов жилых домов «барачного типа», в ходе которых было проинструктировано 512 человек. Каждому человеку, проживающему в доме с низкой степенью пожарной устойчивости, инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы вручили памятку о соблюдении правил пожарной безопасности.

По итогам проведённых обходов в органы местного самоуправления было направлено 4 информационных материала по вопросу состояния пожарной безопасности в домах «барачного типа».

В целях обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе Главное управление МЧС России по Калужской области рекомендует:

- соблюдайте в быту требования пожарной безопасности;

- содержите в исправном состоянии внутреннюю электропроводку, электроприборы, газовые плиты и печное отопление;

- не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов;

- не применяйте нестандартные самодельные электронагревательные приборы;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не допускайте трещин в дымоходах, своевременно очищайте печи и дымоходы от сажи;

- содержите свободными лестничные клетки, запасные выходы, проезды к домам и водоисточникам.

В случае, если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Калужской области – (4842) 54-77-90.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306974-prodoljaetsya-usilennaya-nadzorno-profilakticheskaya-rabota.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3437765/