Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Чем опасно водохранилище Печорской ГРЭС для любителей зимней рыбалки

12 февраля 2016 года


Зимняя рыбалка на водоемах Коми любима жителями ничуть не меньше, чем летняя. Чтобы в пылу азарта рыбаки не забывали про здравый смысл и не подвергали свою жизнь и здоровье опасности, инспекторы ГИМС ежедневно организовывают профилактические выезды по традиционным местам ловли рыбы.

С целью предупреждения происшествий и гибели людей на водоемах республики в зимний период инспекторы Печорского участка Центра ГИМС провели профилактический выезд на водохранилище Печорской электростанции.

«Данное водохранилище не покрывается полностью льдом, в связи с тем, что с электростанции в водохранилище попадает теплая вода. Толщина льда здесь от одного до пятидесяти сантиметров. На льду в этом месте рыбачить крайне опасно. К сожалению, это не отпугивает рыбаков, которые вопреки здравому смыслу игнорируют правила безопасности и выходят на лед, рискуя своей жизнью» - рассказал государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы города Печоры Василий Канев.

Сотрудники ГИМС объяснили любителям подледного лова рыбы, какие опасности подстерегают в ледяной воде, какие места на льду следует особенно избегать. В беседе с любителями рыбной ловли инспекторы ГИМС особое внимание обратили на средства спасения, чтобы в случае необходимости рыбаки смогли оказать помощь себе и своим товарищам.

В завершении беседы инспекторы ГИМС обратились к любителям зимней рыбалки с просьбой рыбачить на водохранилище Печорской ГРЭС только с берега и в светлое время суток. Всем рыбакам вручили памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях.

«Мы надеемся, что рыбаки прислушаются к нашим советам, будут соблюдать требования безопасности во время зимней ловли, а это в свою очередь убережет их от опасности» - отметил государственный инспектор по маломерным судам Печорского участка Центра ГИМС Павел Луценко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306952-chem-opasno-vodohranilische-pechorskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436543/