Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

На территории Красноярского края в горных районах сохраняется опасность схода снежных лавин

12 февраля 2016 года


Сохраняется риск схода снежных лавин в горных районах на высоте более 1000 м, которые представляют угрозу горнолыжным и альпинистским маршрутам: в горах Западного и Восточного Саян (Красноярский край, Республики Хакасия, Тыва, Бурятия, Иркутская область).

С начала лавиноопасного периода уже зарегистрировано в крае 4 самопроизвольных сходов снежных масс:

1.23.01.2016 г. Красноярский край (Курагинский район), на автодороге местного значения Курагино – Черемшанка произошёл сход снежной массы (объёмом 10 м3);

2.06.02.2016 г. Красноярский край (Курагинский район), на автодороге местного значения Курагино – Черемшанка произошёл сход снежной массы (объёмом 100 м3);

3.07.02.2016 г. Красноярский край (Курагинский район), на автодороге местного значения Курагино – Черемшанка произошёл сход снежной массы (объёмом 1200 м3);

4.09.02.2016 г. Красноярский край (Курагинский район), на автодороге местного значения Курагино – Черемшанка произошёл сход снежной массы (объёмом 50 м3).

Правила поведения при сходе лавин

Причинами схода снежной лавины являются: длительный снегопад, интенсивное таяние снега, землетрясение, взрывы и другие виды деятельности людей, вызывающие сотрясение горных склонов и колебания воздушной среды.

Основные правила поведения в районах схода лавин.

Не выходите в горы в снегопад и непогоду.

В любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30’, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20’ можно лишь через 2 – 3 дня.

Наиболее опасный период схода лавин – весна и лето, с 10 часов утра до захода солнца.

Если лавина срывается достаточно высоко, немедленно уйдите с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями).

Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины.

Если все же вас настигла лавина, закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником.

Двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже.

Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать.

Если представиться возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта).

Оказавшись в лавине не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают Вас сил, кислорода и тепла.

Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что Вас ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки).

Если вас завалило снегом, и вы находитесь в машине, не паникуйте, постарайтесь принять удобную позу и не двигаться, чтобы не расходовать кислород. Выключите двигатель автомобиля. Ждите, когда прибудут спасатели. Конечно, каждый автомобилист, отправляясь в такие районы, должен иметь при себе термос с горячим чаем, небольшой запас продуктов питания, средство связи – телефон или радиостанцию и, желательно иметь в машине лопату.

Если Вы оказались очевидцем схода лавины, или же смогли самостоятельно выбраться из нее, немедленно сообщите любыми способами о происшедшем в МЧС.

Справка: Наиболее лавиноопасным участком федеральной автодороги М54 «Красноярск – Кызыл – Госграница» является 600-604 км (Буйбинский перевал). Снежный покров на сегодняшний день в районе перевала 1,40 м. Дорога в проезжем состоянии. Дежурит бригада предприятия ООО «Восток» (11 человек, 9 ед. техники), которая при необходимости производит очистку и подсыпку дорожного полотна. В круглосуточном режиме на Буйбинском перевале работают видеокамеры слежения, а также сейсмические датчики, выводящие информацию о происходящих сейсмособытиях на перевале в режиме реального времени на компьютеры центра мониторинга.

В Курагинском районе на 26-28 км автодороги Р-01 «Курагино-Черемшанка» высота снежного покрова на склонах гор 0,43 м (динамика за сутки -1 см). Дорога в проезжем состоянии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306920-na-territorii-krasnoyarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3437540/