Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Пожарные в Орске спасли мужчину из горящей квартиры

12 февраля 2016 года


11 февраля в Орске по ул. Сорокина произошел пожар в квартире жилого 5-этажного дома. В 14:04 на место прибыли 2 отделения пожарно-спасательной части №9 в составе 7 человек личного состава, 1 единица специальной техники (автолестница). Руководителем тушения пожара по внешним признакам было установлено открытое горение балкона на 3-м этаже жилого дома. От соседей была получена информация о том, что в квартире находится мужчина. Оценив обстановку, руководитель тушения пожара принял решение создать звено ГДЗС, проникнуть в горящую квартиру для проверки наличия людей и запросить дополнительное звено ГДЗС для проверки вышерасположенных этажей. В подъезде, на лестничной клетке, в коридоре и квартирах была высокая концентрация дыма. При помощи бензореза вскрыли дверь квартиры, где происходил пожар.

В 14:08 часов в комнате на полу был обнаружен мужчина с признаками жизни, который был вынесен на свежий воздух и передан бригаде скорой помощи.

В 14:06 часов через оконный проем при помощи трехколенной лестницы был подан ствол РСК-50 на тушение пожара балкона квартиры.

Звенья ГДЗС проверили помещения всех этажей на наличие пострадавших.

В 14:13 часов пожар был локализован, в 14:20 – полностью ликвидирован.

В результате пожара огнём уничтожены вещи б/у, на общей площади 3 м2 , огонь повредил оконный блок и балконную раму.

Предположительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем при курении.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает! Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое.

Более 80 % всех пожаров происходит в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели.

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306911-pojarnyie-v-orske-spasli.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3437516/