Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Учебная эвакуация в школе

12 февраля 2016 года


Сотрудники пожарно-спасательной службы продолжают обучать работающее население правилам пожарной безопасности и действиям при возникновении пожара в учреждении с отработкой эвакуации персонала.

Вчера прошли пожарно-тактические учения в средней общеобразовательной школе № 142, несмотря на отсутствие в ней учащихся из-за карантина. Главной задачей таких учений является отработка персоналом экстренной эвакуации из здания с целью недопущения травмирования и гибели граждан.

По легенде возгорание произошло в помещении столярной мастерской на первом этаже. Сработала звуковая система оповещения, которая сигнализировала об опасности. Работники до прибытия пожарных подразделений организовал эвакуацию всех находящихся в здании граждан в безопасное место. В итоге самостоятельно покинули школу 18 человек. Но двое граждан остались в одном из классов на первом этаже – путь к спасению был отрезан едким дымом, заполнившим коридор.

Прибывшие подразделения под руководством заместителя начальника 5 пожарно-спасательной части майора внутренней службы Константина Станкевича организовали действия по поиску людей и ликвидации очага пожара. Звеном газодымозащитной службы на первом этаже были обнаружены люди, которых благополучно эвакуировали из опасной зоны огнеборцы, также в столярной мастерской был найден очаг пожара, который личный состав ликвидировал в кратчайшие сроки.

По результатам проведенных учений в ходе подведения итогов заместителем начальника второго отряда Федеральной противопожарной службы по охране Октябрьского административного округа города Омска подполковником внутренней службы Сергеем Комличком была поставлена положительная оценка администрации объекта и подразделениям отряда, принимавшим участие в учениях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306910-uchebnaya-evakuatsiya-v-shkole.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3437580/