Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

60-летие ПЧ-13 ФКУ «5 отряд ФПС по Республике Башкортостан (договорной)».

12 февраля 2016 года


2016 - год пожарной охраны. Примечательно, что именно в этот год отмечает свой 60-летний юбилей ПЧ-13 ФКУ «5 отряд ФПС по Республике Башкортостан (договорной)».12 февраля 1956 года приказом МВД СССР от 12.02.1956 № 007 создается военизированная пожарная команда № 21, переименованная в 1957 году в ВПЧ-13 по охране Уфимского завода синтетического спирта (ныне ПАО «Уфаоргсинтез»). Возглавил часть старший лейтенант внутренней службы Мушков Иван Яковлевич.

Тогда на вооружении пожарной команды состояли автонасос ПМЗ-10 (в боевом расчете); автоцистерна ПМЗ-17 (в резерве); грузовая машина ГАЗ-51.

В 1968 году приказом МООП БАССР от 16.01.1968 № 01 штатная численность личного состава части была увеличена до 115 человек. Также изменилась и пожарная техника части: в боевом расчете - автонасос ПМЗ-63, две автоцистерны ПМЗ-27, установка для подачи мены АТЛ-5; в резерве – автоцистерна ПМЗ-63, автоцистерна ПМЗ-17, автонасос ПМЗ-64; вспомогательный транспорт - грузовая машина ГАЗ-51 и мотоцикл М-72.

В соответствии с приказом МВД БАССР от 24.07.1981 № 073 организован 5-й отряд военизированной пожарной охраны УПО МВД БАССР, в состав которого, наряду с другими частями, вошла и ВПЧ-13 по охране Уфимского завода синтетического спирта имени 40-летия ВЛКСМ, ранее входившая в состав ОВПО-1.

С первых дней образования команды по новому началась боевая и служебная подготовка личного состава: обучение методам тушения возможных пожаров на технологических установках, ведению пожарно-профилактических работ, организации постовой и дозорной службы. Бойцы и командиры показывали примеры добросовестного отношения к исполнению своих служебных обязанностей. Мужественно боролись с возникавшими пожарами, не щадя своей жизни.

Личный состав части активно работал в области обеспечения пожарной безопасности объекта, одновременно изучая технологические процессы пожароопасных производств, ежедневно добивался устранения выявленных нарушений.

Начальниками ПЧ-13 в разные годы были:

Мушков Иван Яковлевич

Балуев Емельян Никифирович

Махмутов Расуль Маннафович

Фахрисламов Рашит Закиевич

Арсланов Раис Мазгарович

Багров Михаил Сергеевич

Тихонов Вадим Элинсович

Гарифуллин Айрат Агзамович

Фукалов Вячеслав Петрович

В настоящее время пожарную часть возглавляет Кулак Николай Алексеевич.

Годы, пройденные от создания пожарной части до сегодняшних дней, – это большой и нелегкий путь становления, развития и преобразования.

И сегодня коллектив отлично справляется со своими обязанностями в сложных ситуациях, никогда не проявляя слабости, всегда побеждая в борьбе с огнем. Профессиональная и слаженная работа личного состава обеспечивают успех в достижении высоких показателей в оперативно-служебной деятельности.

В настоящее время пожарная часть № 13 – современное подразделение ФПС МЧС России. Более сотни подготовленных работников - пожарных, специалистов и руководителей; 8 единиц специальной современной техники. С 15.09.2014 года частью руководит Кулак Николай Алексеевич. Отделением профилактики пожаров руководит заместитель начальника части Тагиров Рафис Разяпович, боевой и служебной подготовкой - заместитель начальника части Атнабаев Денис Сергеевич.

Выражаем уверенность в том, что коллектив ПЧ-13 и в дальнейшем с честью и достоинством будет исполнять свой долг, укрепляя тем самым авторитет и престиж Государственной противопожарной службы.

Искренне поздравляем весь личный состав с юбилеем и желаем здоровья, благополучия, свершения всех задуманных планов и успехов в благородном деле по спасению людей от огненной стихии!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306908-60-letie-pch-13-fku-5.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3437546/