Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

На пожаре спасены отец и его дочери

12 февраля 2016 года


Огненная стихия способна за считанные минуты уничтожить целый дом, если оперативно не предпринять необходимые меры безопасности.

Сообщение о возгорании гаража, вплотную пристроенного к частному дому на улице Садовая в селе Усть-Ишим, поступило на пульт диспетчера «01» 11 февраля в 12 часов 01 минуту.

Спустя пять минут на место происшествия прибыло первое подразделение. Горел гараж, автомобиль, находящийся внутри него, жилой двухквартирный дом и была угроза перехода огня на соседние строения.

«После того, как собственник гаража узнал от своего родственника, что из-под капота автомобиля идет дым, он попытался потушить возгорание своими силами, заливая огонь водой из таза. Но пламя все сильнее и сильнее разгоралось. Прибывшим огнеборцам он сообщил, что в доме остались мужчина 1968 года рождения и две его дочери 17 и 25 лет.

Поиск людей осложняло то, что застройка строений была очень плотной. Вход в дом проходил через гараж, они не могли самостоятельно покинуть опасную зону. Сбив пламя, пожарные в составе звена газодымозащитной службы, проникли в дом, где вели поиск людей. Огонь все сильнее разгорался. В условиях нулевой видимости они обнаружили вход в баню. Оказалось, что отец с дочерьми спрятались там. Огнеборцы на руках вынесли семью, которые, к счастью, не пострадали, но идти самим по обгоревшему полу им было опасно.

Благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев граждане были спасены», - рассказал подробности происшествия заместитель начальника 74 пожарно-спасательной части капитан внутренней службы Игорь Белоус.

Также пожарным удалось отстоять автомобиль ГАЗ-53, который находился рядом с гаражом.

В результате пожара повреждены гараж, автомобиль Great Wall и обе квартиры жилого дома.

Условиями развития пожара явились позднее обнаружение загорания и несвоевременное сообщение в пожарную охрану, а также попытка самостоятельного тушения огня.

Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются следственно-оперативной группой.

На место происшествия выезжали три пожарных расчета.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306906-na-pojare-spasenyi-otets.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3437486/