Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Северский пожарный первым в Томской области стал Заслуженным спасателем РФ

12 февраля 2016 года


Сотруднику Специального управления ФПС № 8 МЧС России (ЗАТО Северск) старшему инструктору по вождению пожарной машины – водителю Специальной пожарно-спасательной части № 1 старшему прапорщику внутренней службы Евгению Валерьевичу Ткаченко Указом президента РФ № 576 от 26 ноября 2015 года присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель РФ».

Данное почетное звание в Томской области присваивается впервые. Нагрудный знак и соответствующее удостоверение, подписанное президентом РФ Владимиром Путиным вручил спасателю в торжественной обстановке в Кремле министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

В специальной пожарной охране Евгений Валерьевич служит с 1986 года. Профессионал высочайшего класса, активный рационализатор и отличный наставник. Внес большой вклад в развитие технической базы Специального управления федеральной противопожарной службы № 8 МЧС России.

В течение многих лет становился лучшим водителем Специального управления ФПС № 8 МЧС России. Благодаря активности и старанию Евгения Ткаченко, пожарная техника всегда содержится в исправном состоянии. За время его работы случаев отказа пожарной техники не было. Имея особое отношение к технике, Евгению Валерьевич стремится, чтобы автомобили, состоящие на вооружении в специальной пожарно-спасательной части № 1, были лучшими в гарнизоне, как по внешнему виду, так и по безотказности в работе. Поддержание пожарной автотехники и пожарно-технического вооружения в постоянной боевой готовности считает делом чести.

Непосредственно участвовал в тушении пожаров различной категории сложности. 6 апреля 1993 года в ликвидации последствий аварии на радиохимическом заводе Сибирского химического комбината проявил мужество и героизм. В 1998 году при пожаре на транспортере углеподачи теплоэлектроцентрали в полной мере прошел испытание на выносливость человека, вступившего в борьбу с огнем. Тогда, благодаря смелым и самоотверженным действиям огнеборцев, в том числе и Ткаченко Е.В., через час после получения сообщения пожар был ликвидирован, а самое главное — не нарушен обычный ритм жизни города.

Имеет многочисленные поощрения от руководства Специального управления ФПС № 8 МЧС России.

Женат, воспитал трех дочерей, воспитывает внука.

Информация подготовлена Центром противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «Специальное управление ФПС №8 МЧС России»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306892-severskiy-pojarnyiy-pervyim-v.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3437278/