Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники МЧС Вязниковского гарнизона проводят открытые уроки ОБЖ

11 февраля 2016 года


Сотрудники МЧС отдела профилактической работы Вязниковского гарнизона понимают важность предмета ОБЖ и активно принимают участие в проведение уроков ОБЖ в школе. Приглашают ребят и в пожарную часть, где также проводят беседы об основах безопасности жизнедеятельности и о профессиональном ориентировании, популяризируя ВУЗы МЧС России.

Один из познавательных уроков прошёл сегодня, 11-го февраля в школе №2 города Вязники. Десятиклассники были ознакомлены с историей создания гражданской обороны России, узнали о предназначении, задачах ГО, пополнили копилку знаний о пожарной безопасности.

Инженер профилактики пожаров напомнила учащимся правила безопасного поведения. Вместе с ребятами разобрались, к чему могут привести игры с огнём, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, и как необходимо действовать в случае обнаружения возгорания. После этого ребята поделились своими знаниями о том, что можно, а что нельзя делать с огнём. Затем для учеников был показан специальный обучающий фильм на тему пожарной безопасности.

Как отмечает Наталья Чердакова – «Анализ причин пожаров показывает, что зачастую они вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём и недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев – неумением правильно организовать досуг детей. Основы воспитания детей закладываются в дошкольном и школьном возрасте. Именно поэтому уроки по основам безопасности жизнедеятельности обязательно нужно проводить».

В завершение занятия с учащимися была проведена викторина на знание правил безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Школьники с предложенными заданиями справились. Урок пролетел быстро. Практика свободного информативного общения со школьниками будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306853-sotrudniki-mchs-vyaznikovskogo-garnizona.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436700/