Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Пожарный извещатель в подарок: сотрудники МЧС и ВДПО республики проводят профилактическую акцию

11 февраля 2016 года


Совместное профилактическое мероприятие провели сегодня сотрудники государственного пожарного надзора, работники Зеленодольского отделения ТРО ВДПО РТ и социальной защиты Зеленодольского муниципального района. Многодетным неблагополучным семьям установили автономные пожарные извещатели и провели профилактические беседы о том, как не допустить пожаров в жилье.

Сегодня должностные лица посетили частные дома в поселках Васильево и Октябрьский Зеленодльского муниципального района, где проживают многодетные неблагополучные семьи. Как свидетельствует статистика, именно в жилье такой категории граждан, чаще всего, и возникают пожары, а в огне гибнут ни в чем неповинные дети, как это и случилось 9 января в селе Старый Кувак Лениногорского района. В ходе профилактической акции в частных домах многодетных семей работники Зеленодольского отделения ТРО ВДПО РТ установили автономные пожарные извещатели (из расчета один извещатель на 80 кв.м.) и даже в тестовом режиме проверили их работоспособность. А сотрудники надзорной деятельности провели с жильцами данных домов беседу о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Такой инструктаж для взрослых членов многодетных семей был необходим, так как даже при визуальном осмотре жилища инспекторы ГПН нашли массу нарушений – это и ветхая проводка, и облупившаяся на отопительной печи побелка, и включенный электрообогреватель рядом с мягкой мебелью. Именно из-за подобных нарушений в многодетной семье, проживающей в поселке Васильево, троих малолетних детей пока переместили в детский приют «Гнездышко» и в больницу до полного устранения всех недостатков, касающихся пожарной безопасности жилья. Как сообщила представитель соцзащиты, Исполкомом Зеленодольского района будут выделены средства на ремонт электропроводки и отопительной печи в данном доме. А пока хозяин своего ветхого жилища, Михаил Юдин, был рад и автономному пожарному извещателю, который защитит его семью от гибели в огне.

- Спасибо вам за установку такого прибора. Я думаю, что он защитит меня и моих детей от гибели в огне. Ведь он своим звуковым сигналом и мертвого поднимет, - поблагодарил представителей МЧС и ВДПО хозяин дома Михаил Юдин. - У меня нет привычки курить в постели, курить я выхожу на улицу. Но ночью, когда все спят, конечно, может произойти всякое и даже пожар. Если вдруг загорится, я выбью стекла, и мы семьей будем выбираться на улицу через окно.

Только в Зеленодольском районе на учете в соцзащите как многодетные неблагополучные состоят 25 семей. Всего же по республике в такую категорию попадает 431 семья. Сотрудники МЧС и ВДПО постараются охватить все семьи в ближайшее время, чтобы оградить их от огненной беды.

-В целях проведения надзорно-профилактической операции «Жилище-2016» в каждом районе у нас созданы профилактические группы, в которые входят сотрудники надзорной деятельности, полиции, работники соцзащиты. Совместно проводятся инструктажи и проверки мест проживания семей, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Как свидетельствует статистика, в более чем 70 процентах пожаров люди погибают в состоянии сна и в состоянии алкогольного опьянения. Нами были проведены плановые обследования данных мест проживания и было принят о решение об установлении в таких жилищах автономных пожарных извещателей, которые способствуют своевременному обнаружению пожара и пробуждению из состояния сна для дальнейшей эвакуации жильцов из горящего дома, - рассказал о целях профилактического мероприятия заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по РТ Максим Трущин. -.

На данный момент уже охвачены 15 семей в Буинском. Дрожжановском и Тетюшском районах, в домах которых работники ВДПО РТ установили пожарные извещатели . Сегодня совместно с работниками ВДПО начали устанавливать пожарные извещатели в Зеленодольском районе, где на учете в соцзащите состоят 25 многодетных неблагополучных семей. Всего по республике планируется приобрести и установить порядка тысячи семисот пожарных датчиков.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/952327.htm



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306848-pojarnyiy-izveschatel-v-podarok.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436714/