Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Непотушенная сигарета – источник пожара

11 февраля 2016 года


Очередной случай возгорания по вине нетрезвого мужчины произошел в пос. Мокеиха Некоузского района Ярославской области.

Пожар возник в квартире на втором этаже двухэтажного кирпичного дома, виновником которого стал проживающий там мужчина 1970 г.р.

Соседка с первого этажа почувствовала сильный запах дыма и вызвала пожарных.

«Сильное задымление не позволило нам войти в подъезд, поэтому пришлось тушить прямо через окно квартиры неблагополучного соседа, - рассказал начальник пожарной части № 61 (п. Мокеиха) Владимир Башмаков. В квартире горели кровать, матрац и ковер. Пострадавшего мы обнаружили на полу прямо у окна. Он был без сознания, поэтому нам пришлось эвакуировать его на веревке вниз. На улице мужчина 1970 г.р. быстро пришел в себя».

Пожарные рассказывают, что возгорание в этой квартире случается уже не в первый раз. В конце прошлого года подобный инцидент уже случался, но тогда, к счастью, ни люди, ни имущество не пострадали. Повторный пожар чуть не стоил мужчине жизни, а соседям крыши над головой. Прибывшие во время пожарные смогли не допустить распространения огня.

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает жителям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту:

Курильщики должны знать, что:

- пожары, вызванные непогашенной сигаретой, очень распространены,

- тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, опилок, ткани и т.д;

- опасно курить в постели; смертельно опасно курить в постели в нетрезвом виде.

МЧС предупреждает: не бросайте спички и окурки там, где это не предусмотрено. Для сбора окурков используйте пепельницы. Прежде чем вытряхнуть пепельницу в мусорное ведро, убедитесь, что в ней нет горящих и тлеющих окурков.

Никогда не курите в постели. Помните! Большинство пожаров в жилых домах возникает по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306845-nepotushennaya-sigareta--istochnik.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436618/