Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

«Золотой час» для спасения жизни!

11 февраля 2016 года


Машина «всмятку», два «человека» остались в салоне. Пожарные 1 отряда федеральной противопожарной службы устранили последствия автокатастрофы в рамках ежегодных соревнований.

Традиционно в феврале отделения всех пожарно-спасательных частей Златоуста, Сатки и Кусы собираются на базе 45-й ПСЧ, чтобы сразиться в навыках оказания первой медицинской помощи пострадавшим в автомобильной аварии. Соревнования по аварийно-спасательным работам при ликвидации последствий ДТП — если быть более точными.

По «легенде», в серьёзное ДТП попала «шестерка». После аварии каждая минута на счету. У пассажира серьёзно пострадала рука. У водителя — нога. Оба самостоятельно выбраться из салона не могут — зажало покореженным железом. Но прежде чем спасти людей, необходимо оградить место происшествия дорожными конусами, выбить стёкла, срезать крышу гидроножницами. После этого наложить шины на конечности, быстро и аккуратно доставить пострадавших до кареты скорой помощи. Каждая ошибка — «штрафные» минуты.

Огнеборцы отмечают, что такие тренировки для них стандартны. А полученные в них навыки бесценны при работе в реальных условиях.

— Самое сложное — оказать доврачебную медицинскую помощь. Есть так называемый «золотой час». Если за час успеваем оказать помощь, то человек, как правило, выживает, — раскрывает секреты службы начальник 45-й ПСЧ Сергей Ратеев.

В итоге быстрее всех справились с поставленными задачами и получили наименьшее количество штрафных баллов сотрудники 45-й ПСЧ. Именно они в очередной раз отправятся защищать честь отряда на областной этап этих соревнований 18 февраля в Челябинск.

Почетное второе место заняло отделение 8-й Пожарно-спасательной части из Златоуста. На третьем — саткинские огнеборцы — 49 ПСЧ.

Анастасия Черногорлова,

ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306786-zolotoy-chas-dlya-spaseniya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436028/