Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

На особом контроле МЧС России – подготовка к паводку на территории СЗФО

11 февраля 2016 года


Сегодня под руководством заместителя Министра МЧС России Сергея Воронова прошло селекторное совещание о готовности к паводковому периоду с руководством Главных управлений МЧС России по СЗФО и органов власти. Среди субъектов, вызывающих наибольшую тревогу, назвали и Архангельскую область: на совещании были озвучены предпосылки к неблагоприятному развитию паводковой обстановки на предстоящую весну. В ЦУКС Главного управления МЧС России по Архангельской области в селекторном совещании приняли участие первый заместитель губернатора Архангельской области – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Андрей Малофеев, а также приглашенные члены областной противопаводковой комиссии. Руководитель управления Росгидромета по СЗФО Валерий Цепелев озвучил предварительные данные прогноза:

- На большинстве рек СЗФО уровни воды превышают норму, в частности в Архангельской и Вологодской областях, - рассказал Цепелев. – Толщина льда составляет 40-70 см, что близко к средним значениям. Запас воды в снеге на территории Архангельской и Вологодской областей составляет на настоящее время 70-120% от нормы.

Половодье, по мнению Валерия Цепелева, ожидается ранним (для нашей области сдвиг может составить до 10 дней) и будет носить затяжной характер. По вскрытию рек в Вологодской и Архангельской областях прогноза пока нет. При дружном развитии половодья повышение уровней в реках Вологодской и Архангельской областей, как считает представитель Росгидромета, может достигнуть отметок неблагоприятных явлений.

Однако Валерий Цепелев предупредил, что это данные сегодняшнего дня, а первый долгосрочный прогноз по предстоящему паводку ведомство намерено опубликовать 3 марта.

От Архангельской области ситуацию по подготовке к паводку доложил Алексей Алсуфьев. В своем докладе Алексей Владимирович отметил, что при дружном развитии весенних процессов, а также в случае выпадения обильных дождей и интенсивном снеготаянии возможно образование заторов на реках области. На реке Северная Двина и её притоках угроза заторов и потоплений может создаваться для г.Архангельска и г. Котласа, а также населенных пунктов Котласского, Красноборского, Холмогорского, Приморского, Пинежского и Мезенского муниципальных районов.

В Архангельской области, как доложил первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, предусмотрено проведение таких превентивных противопаводковых мероприятий как ледокольные работы в устьевой части Северной Двины, ледорезные работы на реке Малая Северная Двина на участке г. Котлас – н.п. Приводино, а также ледорезные работы по защите мостов, с использованием технологий температурно-активированной воды, уже неоднократно успешно проведенные в районе Котласа и в Пинежском районе. Запланированы и взрывные работы на затороопасных участках Северной Двины и Пинеги.

Традиционно при подготовке к паводку проводится целый ряд мероприятий подготовительного характера начиная от оповещения населения и заканчивая резервами питания, стройматериалов, финансов и т.д. В заключение Алексей Алсуфьев отметил, что все противопаводковые мероприятия ведутся в плановом режиме.

НАША СПРАВКА: Финансовый резерв на предстоящий паводок составляет 339,14 млн. рублей, в т.ч. 268,21 млн. рублей - резерв правительства Архангельской области и 70,93 млн. рублей - резерв администраций муниципальных образований.

Для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ в Архангельской области спланирована группировка сил и средств, которая включает в себя 5038 человек, 1530 единиц автомобильной и спецтехники, 586 плавсредств и 4 единицы авиатехники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306776-na-osobom-kontrole-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3435834/