Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Котельничский инспекторский участок - лучшее подразделение ГИМС по итогам работы в 2015 году

10 февраля 2016 года


Сегодня на коллегии Главного управления МЧС сотрудники ГИМС Кировской области отчитались о своей работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах в 2015 году. Кроме того, были поставлены задачи на текущий год.

С основным докладом выступил начальник отдела безопасности на водных объектах Евгений Злобин. Он отметил, что всего в 2015 году в Кировской области было зарегистрировано 43 происшествия на водных объектах, погибло 46 человек, в том числе - 5 детей.

По-прежнему основными причинами гибели людей на водоёмах за последние 5 лет являются: неосторожное поведение на воде в состоянии алкогольного опьянения, купание в необорудованном месте и ненадлежащий контроль за детьми со стороны взрослых.

На учете в инспекции состоит 10790 маломерных судов, в том числе: катеров - 68, моторных лодок – 7004, гребных лодок – 3663, гидроциклов – 14 и других маломерных судов - 41. В течение прошлого года сотрудники ГИМС выполнили 990 рейдов и патрулирований. Кроме того, ГИМС контролирует 7 баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, более 30 пляжей и порядка 10 ледовых переправ на водоёмах области. По всем выявленным правонарушениям были приняты соответствующие административные меры, нарушители привлечены к ответственности.

В рамках профилактической работы инспекторы принимали участие в проведении Дней МЧС в детских оздоровительных лагерях, обеспечивали безопасность во время проведения крещенских купаний, Великорецкого крестного хода, фестиваля авторской песни "Гринландия", байдарочного перехода школьников г. Москвы по рекам северной части Кировской области, проводят мастер-классы, где обучают детей правилам безопасного поведения на воде.

Как результат, спланированная профилактическая работа позволила не допустить превышения количества происшествий и гибели людей на водоёмах Кировской области.

По итогам деятельности лучшим инспекторским подразделением признан Котельничский участок ГИМС (руководитель - Александр Кротких).

В 2015 году автопарк инспекции по маломерным судам пополнился 2 единицами техники. Это автомобили УАЗ "Патриот", ключи от которых во время визита в Киров вручил заместитель главы МЧС России Сергей Воронов. Кстати, один из новых автомобилей как раз был передан в Котельнич.

При постановке задач на 2016 год начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачёв призвал инспекторов ГИМС в первую очередь активизировать профилактическую работу с населением и совершенствовать взаимодействие с муниципальными образованиями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306605-kotelnichskiy-inspektorskiy-uchastok--.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3433350/