Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Практические занятия по ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций прошли успешно

10 февраля 2016 года


Сегодня на территории «Специализированной пожарно-спасательной части» были проведены практические занятия по ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций. Согласно тактическому замыслу, в административном здании с массовым пребыванием людей, произошло частичное обрушение наружной стены, плит перекрытия и внутренних перегородок с западной стороны с возникновением пожара. Служебные помещения оказались сильно задымлены. Системы обнаружения, тушения пожара, оповещения людей о нём, а также дымоудаления вышли из строя. Известно, что в здании находилось 23 человека личного состава. Под образовавшимися завалами возможно нахождение не менее 3-х человек.

На первом этапе занятий свои действия отработал пожарный расчёт на автоцистерне с улучшенными характеристиками. Основная задача пожарного расчёта при ликвидации последствий ЧС – отыскание пострадавших и их эвакуация, а также обнаружение очага пожара и его ликвидация.

Звено газодымозащитной службы провело разведку на месте пожара. Также в задачи службы входит отыскание пострадавших, обнаружение очага пожара и оценка сложившейся обстановки. После обнаружения одного пострадавшего и передачи его расчётам медицинской службы, пожарный расчёт вернулся в непригодную для дыхания среду для ликвидации очага пожара. И вот звено газодымозащитной службы выходит на свежий воздух – пожар ликвидирован.

Очередной этап спасения пострадавшего проводился с использованием пневматического прыжково-спасательного устройства «Каскад-5 М», его ещё называют «кубом жизни». Пострадавший прыгает из оконного проёма в центр устройства, обозначенного жёлтым кругом.

Свои действия на занятиях отработал и кинологический расчёт, основной задачей которого является обнаружение живых пострадавших. При обнаружении пострадавшего служебная собака издаёт характерный лай, по которому спасатели устанавливают расположение человека под завалами и приступают к его извлечению. Пострадавшего выносят в безопасную зону, где ему оказывается первая помощь с дальнейшей транспортировкой в ближайшее медучреждение.

Свои возможности продемонстрировали и пожарно-спасательные расчёты на автомобиле связи и освещения, а также аварийно-спасательной машине. В их задачу входит освещение места ведения действий по ликвидации последствий ЧС и организация проводной связи.

Расчётом службы радиационной, химической и биологической защиты при помощи газоанализатора «Колион-27» была проведена разведка атмосферного воздуха окружающей среды на наличие опасных испарений нефтепродуктов.

По результатам разведки установлены опасные концентрации нефтепродукта в воздухе, причинами которых явилось горение легковоспламеняющейся жидкости. С целью ликвидации возгорания пожарным расчётом на автоцистерне с улучшенными характеристиками подаётся генератор пены «Пурга-5». Также используется роботизированная мобильная установка пожаротушения. Её маневрирование осуществляется дистанционно. Данная установка, отметим, оборудована инфракрасной видеокамерой с возможностью передачи изображения в реальном времени.

Расчёты на аварийно-спасательном автомобиле АСА-20, инструменте гидродинамического действия, комплекте пневматических домкратов и гидравлическом аварийно-спасательном инструменте продемонстрировали разбор образовавшихся завалов.

В завершении практического занятия были проверены возможности автомобиля специального назначения АЛ-50, предназначенного для проведения специальных работ по спасению людей и подаче огнетушащих веществ в верхние этажи зданий. Максимальная высота подъёма, отметим, составляет 50 метров, в грузоподъёмность 250 килограммов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306600-prakticheskie-zanyatiya-po-likvidatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3434398/