Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Одна из старейших пожарно-спасательных частей Ивановской области отметила юбилей

10 февраля 2016 года


Исполнилось 80 лет со дня образования пожарно-спасательной части № 2 по охране г. Иваново.

В 30-е годы в Иванове началось бурное развитие промышленности, в связи с чем возникла необходимость расширения пожарной охраны. По решению горсовета 10 февраля 1936 года была организована 5-я городская пожарная команда по охране Сталинского района. Пожарная команда располагалась на улице Большая Шереметьевская (ныне пр. Шереметевский, дом 98). На боевом дежурстве была одна пожарная машина ПМЗ-2. Возглавлял команду Николай Иванович Лушников. В дальнейшем наименования части и места ее нахождения по различным причинам неоднократно менялись. Менялись руководители, происходило усовершенствование пожарной техники и пожарно-технического вооружения, перед личным составом ставились новые задачи, связанные не только с тушением пожаров, но и с ликвидацией последствий дорожно-транспортных происшествий, а также проведением аварийно-спасательных работ.

Личный состав пожарно-спасательной части № 2 охраняет очень сложный и пожароопасный район. В районе выезда находятся такие важные объекты, как учебные корпуса Ивановского государственного университета, стадион «Текстильщик», крупные торговые комплексы.

Служба в части идет круглые сутки, без выходных и праздников, служебной деятельностью руководит начальник караула.

На сегодняшний день во 2-й пожарно-спасательной части несут службу 46 человек личного состава. На вооружении части состоят 7 единиц основной и специальной пожарной техники. А возглавляет часть майор внутренней службы Денис Александрович Учайкин.

Сегодня в честь праздника на базе Центра противопожарной пропаганды состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали сотрудники, работники и ветераны пожарно-спасательной части. Много теплых слов прозвучало в адрес личного состава и ветеранов от имени руководства Главного управления МЧС России по Ивановской области и ветеранских организаций. Личному составу части были вручены почетные грамоты и благодарственные письма, а также ценные подарки. Кроме того, участники торжественного мероприятия возложили цветы к памятнику огнеборцам, погибшим при исполнении служебного долга.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Ивановской области поздравляет огнеборцев пожарно-спасательной части № 2 с праздником и желает дальнейшего развития и успешной работы в деле спасения жителей города Иваново от огненной стихии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306590-odna-iz-stareyshih-pojarno-spasatelnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3434375/