Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Пожарные муниципального поста №1 Ковровского района проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности и действиям населения при обнаружении подозрительных предметов

10 февраля 2016 года


Сегодня, 10-го февраля пожарные муниципального поста №1, расположенного в посёлке Клязьминский городок Ковровского района, в целях профилактики пожаров и чрезвычайных происшествий провели внеплановую тренировочную эвакуацию из здания администрации Клязьминского сельского поселения.

В здании администрации располагаются как кабинет главы сельского поселения, так и рабочие места специалистов различных отделов администрации, отделение почты, поэтому здесь всегда много посетителей. В случае возникновения пожара персонал администрации должен действовать быстро и грамотно, чтобы эвакуировать посетителей и спастись самим.

«Самое главное при чрезвычайной ситуации – не поддаваться панике, – говорит начальник муниципального пожарного поста №1 Юрий Веселюк. Будь то пожар, утечка газа или подозрительный предмет – сотрудники администрации должны мгновенно сориентироваться, увести в безопасное место людей, вызывать необходимую помощь. Именно этому и будет посвящена наша тренировка».

Эвакуировавшиеся из условно горящего здания собрались на улице, где к ним сразу присоединились любопытные прохожие. Ещё бы – пожарная машина, сотрудники МЧС, толпа людей – здесь явно происходит что-то интересное. Действительно, собравшиеся на сход жители посёлка Клязьминский городок узнали много полезной и интересной информации. Муниципальные пожарные, во главе с директором управления ГО и ЧС по Ковровскому району Евгением Миролюбовым рассказали, как действовать в случае пожара в жилом доме, в бане, в хозяйственных постройках, что делать при обнаружении подозрительных предметов. Если о правилах поведения на пожаре знают все, то о том, что делать, если обнаружили подозрительный предмет – лишь единицы. А правила эти элементарны:

- Совершая поездки в общественном транспорте (особенно в поезде) обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свёртки и другие бесхозные предметы, в которых потенциально могут находиться самодельные взрывные устройства. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности;

- Особенного отношения требует бесхозный чемодан или коробка в магазине, кинотеатре или любом другом месте массового скопления людей. Заметив вещь без хозяина, обратитесь к любому должностному лицу, не прикасайтесь к находке и не подпускайте к ней других людей, избегая паники;

- Никогда не обследуйте предмет самостоятельно;

- Не пользуйтесь мобильным телефоном вблизи предмета, телефон необходимо отключить.

И помните, что о любых подозрительных предметах необходимо сообщать в полицию по телефону 02 и в службу спасения по телефону 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306520-pojarnyie-munitsipalnogo-posta-1.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3433385/