Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Котласском районе принимаются меры по снижению количества пожаров

10 февраля 2016 года


В Котласском районе отмечается значительное возрастание количества бытовых пожаров. Об этом сообщает дознаватель отдела надзорной деятельности по г.Котласу и Котласскому району Алексей Паншин. С начала 2016 года количество пожаров здесь возросло на 15 по отношению к аналогичному периоду прошлого года – в общей сложности 27 пожаров. Только за ночь с 9 на 10 февраля огнеборцы выезжали на два происшествия в Котласе. Так, около 22:30 уголек, выпавший из печки, привел к пожару в частном доме на улице Ватутина, а около 3 часов ночи горела хозпостройка по ул.Салтыкова-Щедрина.

- Женщина периодически приходила в нежилой дом, чтобы протапливать печь, - пояснил причину пожара в частном доме Алексей Паншин.- Затопив печь, ушла на время, а когда вернулась – обнаружила задымление. Вероятнее всего, из печки выпал уголек, что и привело к возгоранию на полу.

К счастью, женщина не растерялась и вызвала огнеборцев с мобильного телефона по номеру 101. Огнеборцы сработали быстро и профессионально: повреждения от возгорания носят локальный характер, и не превышают 1,5 кв. метров.

А вот накануне от пожара в пос.Удимский едва не погибла старушка 1928 года рождения. Очнувшись в реанимации, бабушка не помнила, что в ее 3-комнатной квартире возник пожар и никак не могла пояснить, что же произошло. И только по обстоятельному изучению очаговой зоны Алексей Паншин пришел к выводу, что бабушка затопила вместо печки… содержимое обувной полки. Сами печи были холодные и без дров.

- Обычно печи в квартире пенсионерки протапливали дети и внуки, - поясняет Алексей Паншин. – Спички от нее прятали в виду особенностей ее поведения. Но, видимо, бабушка спички все-таки обнаружила – иначе сложно объяснить возникновение возгорания.

Когда по вызову в горящую квартиру прибыли пожарные, бабушка лежала в одной из комнат без сознания, сразу была эвакуирована на свежий воздух и передана бригаде скорой помощи. В настоящее время пенсионерка госпитализирована в реанимацию Котласской ЦРБ.

Для профилактики пожаров сотрудники отдела надзорной деятельности проводят рейды по жилым домам, беседуют с жильцами, распространяют памятки. Например, в период с 7 по 10 января 2016 года на территории г. Котласа и Котласского района инспекторы и пожарные посетили 532 дома, провели 473 инструктажа, проинструктировали 1635 человек, вручили почти 1,5 тысячи памяток о мерах пожарной безопасности в жилых домах. Проблема пожарной безопасности была вынесена на заседания городской и районной комиссий по чрезвычайным ситуациям.

Котлашане активно сотрудничают с местными средствами массовой информации – в газетах, на местном ТВ, интернет-ресурсах и радиостанциях, ни одно происшествие не замалчивается. Однако есть и другая причина, которая выводит Котлас и Котласский район в «лидеры» пожарной статистики – поджоги. Профилактике эта причина по понятной причине не поддается. За январь-февраль было совершено 4 поджога, в результате 5 авто повреждено огнем. По всем пожарам назначены пожарно-технические судебные экспертизы, по одному факту уже возбуждено уголовное дело.

- Мы очень надеемся, что принимаемые меры помогут снизить количество пожаров и ущерба от них, - говорит Алексей Паншин. – Однако я хочу обратиться к землякам с просьбой внимательнее относиться к вопросам безопасности жилья. Особенно это касается печного отопления, которое во многих домах оставляет желать лучшего. Топку печей проводите не отлучаясь из жилья, не используйте для растопки горючие жидкости. Своевременно принимайте меры к ремонту печей, раз в квартал прочищайте от сажи дымоходы. Если нет предтопочного листа – обязательно приобретите его, по правилам он должен быть 50х70 см. но можно и больше, так будет безопаснее.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306519-v-kotlasskom-rayone-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3433329/