Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Рейдовые профилактические мероприятия инспекторов надзорной деятельности Инжавинского района в жилом секторе

10 февраля 2016 года


Инспекторы территориального отделения надзорной деятельности по Инжавинскому району совместно с участковыми, уполномоченными полиции УМВД России, провели профилактический рейд в жилом секторе, направленный на снижение количества пожаров и гибели людей в них.

Обходы мест скопления и проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, инспекторы осуществляют практически ежедневно. Также внимание уделяется профилактике несанкционированных проникновений посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения жилых домов и проверке мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, нежилых домовладений, в которых возможно пребывание людей. Особое внимание при этом уделяют местам проживания пожилых граждан, инвалидов, многодетных семей. Цель профилактических рейдов – недопущение сезонного увеличения количества пожаров и гибели людей в них.

В текущем году на территории Инжавинского района уже провели более 350 подворовых обходов домовладений и проинструктировали свыше пятисот человек. Вопросы обеспечения пожарной безопасности рассматривались на 5 сходах.

Чаще всего в жилом секторе пожары происходят по причине «короткого замыкания». Это одна из распространённых причин пожара в быту. Множество бытовых приборов, повседневно используемых в жизни, может значительно перегрузить электрическую сеть и привести к возникновению короткого замыкания и возгорания. Одна из распространённых причин короткого замыкания - нарушение изоляции и её износ. Использовать приборы с повреждённой изоляцией опасно для жизни. Перепад напряжения в сети, попадание жидкости на плохо изолированный элемент приведут к возгоранию. Довольно часто, эксплуатируя домашние бытовые приборы, многие не задумываются, насколько важно не допускать перегибов, заломов и механических повреждений проводов.

Причины короткого замыкания могут быть различны, но чтобы избежать короткого замыкания, необходимо не так уж и много. Во-первых, соблюдение всех правил при монтаже и эксплуатации оборудования. Лучше доверить такую работу профессионалу с опытом. Во-вторых, регулярный контроль работающего электрооборудования, его осмотр и, при необходимости, ремонт помогут избежать массы проблем. Лучше всего в квартирах и домах установить автоматические выключатели, предназначенные для отключения электричества в случае возникновении экстренной ситуации. Это может предупредить массу проблем, связанных с проводкой, и не допустить пожарной ситуации в доме.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306482-reydovyie-profilakticheskie-meropriyatiya-inspektorov.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3433275/