Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Сотрудник МЧС принял участие в занятиях по пожарно-техническому минимуму в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа

10 февраля 2016 года


В Карачаево-Черкесском филиале Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа стартовала серия занятий по обучению пожарно-техническому минимуму для руководителей, специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности компании. В занятиях, которые будут проходить в несколько этапов, принимают участие более ста специалистов филиала. Организованы данные обучающие занятия в рамках реализации Программы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала на 2016 год.

Накануне прошел первый этап занятий, на котором энергетиков познакомили с необходимым пожарно-техническим минимумом и с изменениями в законодательстве. Приглашенными экспертами выступали заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Георгий Овчаренко и директор Карачаево-Черкесского Центра по подготовке кадров для ЖКХ и гражданского строительства Михаил Духанин.

- В основном, возгорания происходят в жилом секторе. Основная причина – неосторожное обращение с огнем и нарушения правил устройства и эксплуатации энергооборудования. Считаю уместным проведение данных занятий с персоналом Карачаево-Черкесского филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа, так как ряд работ проводится в электроустановках, находящихся под напряжением, - отметил в своем выступлении Георгий Овчаренко.

Главный инженер филиала, руководитель Группы производственной безопасности и производственного контроля Джамбулат Наджагов отметил, что с рабочим персоналом проводится несколько видов противопожарного инструктажа, в том числе вводный, первичный, повторный и внеплановый.

На обучающем занятии сотрудник МЧС подробно рассказал историю создания пожарной охраны, повторил правила пользования огнетушителями, остановился на каждом виде инструктажа и ответил на вопросы, которые интересовали энергетиков. Персонал также повторил алгоритм действий при возникновении возгорания и правила оказания первой помощи пострадавшим. В ходе обучения были затронуты вопросы проведения плановых и внеплановых проверок надзорными органами подразделений Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа и порядок допуска проверяющих к энергообъектам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306468-sotrudnik-mchs-prinyal-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3433142/