Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Уступайте дорогу спецтранспорту, спешащему на помощь

10 февраля 2016 года


Многие водители не считают необходимым уйти в сторону, если мчится пожарный автомобиль или скорая помощь со звуковым сигналом и проблесковым маячком. А ведь это знак того, что с кем-то случилась беда, и счет времени идет на секунды. Задумываются ли водители, не пропускающие спец машины, к кому они спешат? Они торопятся к людям, нуждающимся в помощи. Нежелание уступать дорогу владельцы автомобилей часто объясняют своей невнимательностью. Один едет в наушниках, у другого громко работает радио, третий просто разговаривает с пассажиром, – все это снижает реакцию водителя на быстро меняющуюся ситуацию на дороге.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает водителям и пешеходам, что если включен специальный сигнал, значит, где-то случилась беда, значит уже от каждого, кто находится на пути следования спецавтомобиля, зависит своевременное оказание помощи. Стоит задуматься, а не к моему ли дому спешит этот автомобиль?

Помните! «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства»,- правила дорожного движения.

Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306376-ustupayte-dorogu-spetstransportu-speshaschemu.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3432439/