Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Оттепель готовит неприятные сюрпризы

09 февраля 2016 года


Потепление затягивается. Завтра небо заволокут тучи, будет сыпать дождь и морось. Ветер южный 7-12 м/с, порывы до 17 м/с. Температура по области: ночью -3°С...+2°С, днем 0°С...+5°С. В Смоленске ночью -1°С...+1°С, днем +2°С...+4°С. Ночью и утром местами слабый гололёд, на отдельных участках дорог гололедица.

Гололедица – это расплата за февральские оттепели. Днём снег на солнце тает. Ближе к ночи температура падает ниже нуля, и лужи на дорогах покрываются льдом.

От аварий в такую погоду не застрахован никто, даже тот, кто едет медленно. Всё дело в коэффициенте сцепления шин с дорогой. На сухой трассе он самый большой, и с ростом скорости меняется не сильно. На мокром асфальте шины на 80 км/ч будут держать дорогу в 2 раза хуже, чем при 20 км/ч. Лёд – ещё коварнее. Коэффициент сцепления меньше, чем на влажной дороге. Велика скорость или нет – здесь это большой роли уже не играет. Об этом стоит помнить, тем более что к гололедице могут прибавиться еще и ледяные дожди. Это когда в верхних, хорошо прогретых слоях воздуха, идёт дождь, а попадая в воздушный слой с отрицательно температурой, капли замерзают снаружи. Ударяясь о поверхность земли, дороги или крыши, ледяные шарики разбиваются. Вода вытекает, мгновенно замерзает и образует наледь.

Остается надеяться, что старания коммунальщиков помогут свести негативные последствия гололедицы и ледяных дождей для автомобилистов к минимуму. Но лучше о своей безопасности позаботиться самому. Как говорится - "береженного бог бережет".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306318-ottepel-gotovit-nepriyatnyie-syurprizyi.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3431789/