Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Профилактика - действенный метод борьбы с пожарами

09 февраля 2016 года


В целях повышения противопожарной защиты жилого фонда и снижения тяжести последствий от пожаров на территории Карачаево-Черкесской Республики проводится профилактическая операция «Жилье-2016».

Накануне, в поселке Кавказском, начальник отделения надзорной деятельности по Прикубанскому району Александр Коржов совместно с начальником ГО и ЧС администрации района Борисом Джамбайдуковым провели подворовые и поквартирные обходы, где организовали противопожарные инструктажи с вручением памяток по соблюдению мер пожарной безопасности в жилом секторе и с правилами оказания первой помощи пострадавшим. Жителей также проинформировали о мерах административной ответственности за правонарушения в области пожарной безопасности и о сумме штрафов, которые взимаются по законодательству.

В ходе рейда инспектор пожарного надзора также провел беседы с детьми об опасности игры с огнем, о действиях при пожаре, о номерах, по которым можно вызвать пожарную охрану – 01, 101, 112.

Неблагополучные семьи находятся на особом контроле у сотрудников МЧС. Во время операции обследуются места проживания лиц ведущих аморальный образ жизни. Практика показывает, что именно данная категория граждан, злоупотребляющая спиртными напитками и курящая в нетрезвом состоянии, представляют большую опасность. Зачастую они рискуют не только собственной жизнью, но и жизнью родных и близких, соседей.

Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике в очередной раз напоминает, что необходимо соблюдать следующие требования правил пожарной безопасности:

- не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

- пользуйтесь электроутюгами, плитками, чайниками и другими электронагревательными приборами, при наличии устройств тепловой защиты, подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- не курите в помещении, а тем более в постели, это может привести к пожару с самыми тяжкими последствиями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306272-profilaktika---deystvennyiy-metod.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3431252/