Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Неосторожность при курении может стать причиной пожара

09 февраля 2016 года


Совсем не редкость, когда причиной пожаров может стать небрежно брошенный или непотушенный окурок. Тление непотушенной сигареты может продолжаться несколько часов до появления пламени. Пожар может возникнуть не только в квартире курильщика, но и в соседних квартирах.

Причиной пожара может стать брошенная с балкона непотушенная сигарета, которая может упасть на землю, где могут находиться: сухая трава, бумага или другие предметы. А в худшем случае, сигарета летит вниз, попадая на чужой балкон, который как раз, как правило, и заполнен легковоспламеняющимися предметами.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает, что при курении необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- не выкидывайте из окон и балконов не потушенные сигареты и пепел (пожар который произошел на ниже расположенном балконе вполне может достичь и вашей квартиры); пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за ними;

- после приема гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в емкостях для мусора;

- курение – вред, во всех смыслах этого слова и даже если по вине непотушенной сигареты не произойдет пожара, помните о вреде, который вы наносите своему организму.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306262-neostorojnost-pri-kurenii-mojet.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3431166/