Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

РЕЙДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОПЕРАЦИИ «ЛЕДОВАЯ ПЕРЕПРАВА»

09 февраля 2016 года


На территории Якутии в рамках надзорно-профилактической операции «Ледовая переправа» и с целью обеспечения безопасности людей на водных объектах продолжается проведение профилактических рейдов инспекторами ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия). Ежедневно проводится более десятка рейдов, призванных предупредить возникновение происшествий и гибель людей на водных объектах республики. В рейдах задействованы более 90 человек личного состава и около 20 единиц техники.

Так, в Хангаласском районе инспекторами ГИМС проведен рейд по водным объектам в черте города Покровск. Цель рейда – выявление и предотвращение несанкционированных выездов транспортных средств на лед, а также профилактическая работа с населением по правилам поведения и мерам безопасности на льду. В ходе рейда с автолюбителями проведены беседы о правилах переезда через ледовую переправу, соблюдении мер предосторожности на льду и действиях в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Также инспекторы ГИМС в Ленском районе выехали в рейд по излюбленным местам рыбаков зимней рыбалки. Чтобы процесс зимней рыбалки не омрачился печальной статистикой, связанной с провалом под лед, инспекторы ГИМС напомнили любителям подледного лова простые правила безопасности.

Правила подледной рыбалки просты: не делать много лунок, тем более вокруг себя; не отходить далеко от берега; избегать массовости в одном месте; не выходить в темное время суток или при плохой видимости; предупредить родных и близких о времени своего возвращения; иметь при себе заряженный мобильный телефон и средства спасения. Специалисты ГИМС могут только предупредить о возможной опасности.

В Амгинском районе инспекторы ГИМС в ходе рейда провели мониторинг водных объектов в зоне своей ответственности, проверили действующие ледовые переправы, состояние ледового полотна, произвели замеры толщины льда, осмотр переправ. На переправах имеются информационные стенды и дорожные знаки.

Государственная инспекция по маломерным судам республики напоминает: во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо строго выполнять требования всех информационных знаков. Не допускайте нагрузку, превышающую допустимую грузоподъемность.

Уважаемые жители и гости республики! Во избежание провалов людей и автотранспорта под лед пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами! Помните: выезд на лед в местах, не оборудованных для этих целей, запрещен!

Каждый человек должен знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать, ведь пренебрегая правилами безопасности, вы рискуете здоровьем и собственной жизнью.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306259-reydyi-bezopasnosti-operatsii-ledovaya.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3431204/