Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Рыбакам напомнили о безопасности во время подледного лова

09 февраля 2016 года


09 февраля с целью недопущения происшествий и гибели людей на водоемах в зимний период сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области провели профилактический рейд по местам массового выхода рыбаков на лед.

Несмотря на то, что лед на водоемах сейчас достаточно крепкий, вероятность провалиться существует всегда. Чтобы этого не произошло, сотрудники МЧС посоветовали рыболовам соблюдать меры безопасности.

- Запрещается двигаться по льду, покрытому толстым слоем снега, проверять его прочность ударами ноги, пробивать много лунок на небольшой площади, ловить рыбу у промоин, опасно выходить на лёд в местах сильного течения. Следует также надевать под куртку спасательный жилет либо пояс – это современный способ обезопасить себя. В случае беды он поможет удержаться на воде до тех пор, пока не придет помощь, - отмечают сотрудники МЧС.

В ходе рейда они осмотрели состояние ледового покрова, провели разъяснительные беседы с рыбаками-любителями и вручили памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Советы рыболовам

Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.

Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.

Определите с берега маршрут движения.

Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух.

Не выходите на темные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.

Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лед перед собой - лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.

Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.

Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.

Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.

В случае происшествия звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону - 01, с мобильного - 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306250-ryibakam-napomnili-o-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3431025/