Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники МЧС Вязниковского гарнизона провели познавательно-развлекательное мероприятие в детском саду

08 февраля 2016 года


Сегодня в детском саду №8, что находится в районе «Текмаш» города Вязники, инженер профилактики пожаров 3-го ОФПС по Владимирской области Наталья Чердакова провела познавательно-развлекательное мероприятие. Игра началась с вопроса: «Кто является обладателем золотой каски и почему она золотая?». Дети быстро ответили, что золотые каски носят пожарные, а вот почему каски «золотые» – не знают. Инженер профилактики пожаров рассказала, что пожарные каски в прошлом полностью или частично были выполнены из блестящего материала – бронзы, латуни. Перед выездом на пожар каски натирались до блеска, это делалось для того, чтобы различать пожарных в дыму и темноте, а ещё каска очень хорошо отражала жар. Но основное предназначение каски – защитить голову пожарного от конструкций, падающих с высоты, для этого на каске размещался гребень. После того, как ребята узнали интересную информацию о пожарной каске, в гости пришёл пожарный Саша, и хотя он всего лишь был изображён на картоне, ребята всё равно восприняли его как настоящего! Он поведал ребятам интересную историю о том, как маленький мальчик попал в беду играя со спичками… Но эта история с хорошим финалом, потому что доблестные пожарные смогли спасти маленького озорника.

А затем стало ещё увлекательнее: ребята разделились на две команды: «Пожарные» и «Спасатели». Сначала дети продемонстрировали, как правильно вызвать пожарную охрану. Они смело нажимали на телефоне кнопки с цифрами «01», сообщая адрес, где произошёл «пожар», что горит, сообщали фамилию и имя. На следующем этапе капитаны команд Михаил и Денис без долгих раздумий правильно ответили на вопросы о том, как надо действовать в случае возникновения пожара. Затем ребята примерили одежду пожарного и с криком: «Готов!» передавали эстафету следующему участнику. С ловкостью преодолели «задымлённую» зону, перемещаясь по скамейке. После того, как все преграды были пройдены, дети приступили к эвакуации «пострадавших» из задымлённого помещения. Здесь ребята выбирали, что и кого необходимо спасти в первую очередь: свою любимую игрушку, ребёнка, домашнего питомца или документы. С этим заданием дети справились превосходно. «Спасены» были и дети и питомцы!

А по итогам эстафеты победила дружба! По завершении мероприятия дети посмотрели мультфильм про пожарную безопасность, который им очень понравился. Прощаясь с ребятами, Наталья Чердакова подарила им на память плакат, где в доступной форме показано, как нужно себя вести в случае возникновения пожара. Изображённый на картоне пожарный Саша тоже останется в группе у детей, и каждый день будет напоминать о сегодняшней встрече.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306124-sotrudniki-mchs-vyaznikovskogo-garnizona.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3429905/