Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

На оперативном совещании в правительстве Воронежской области

08 февраля 2016 года


8 февраля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание.

В ходе совещания рассматривались вопросы, связанные с исполнением поручений Президента и правительства РФ, поручений, определенных совещаниями у губернатора области, заслушаны доклады о реализации комплекса мероприятий, направленных на улучшение архитектурного облика населенных пунктов Воронежской области, об обеспечении информацией населения области о фактических и прогнозируемых погодных условиях, стихийных гидрометеорологических явлениях через СМИ и другие.

Об обеспечении информацией населения области о фактических и прогнозируемых погодных условиях, стихийных гидрометеорологических явлениях через СМИ рассказал начальник Воронежского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Сушков. По его мнению, в последнее время сложилась ситуация при которой Воронежский гидрометеоцентр не имеет возможности доводить, а жители области получать достоверную информацию о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей среды. У СМИ существует повышенный интерес к прогнозам погоды. Во время передачи прогнозов передается реклама, привлекаются спонсоры, которые непонятно кому и за что платят. Важная для населения информация, от которой зависит качество жизни, превращается в коммерческое шоу, к тому же неизвестен источник происхождения прогнозов погоды.

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1216 от 30.12.2011г. подготовка и предоставление потребителям прогностической, аналитической и расчетной информации о состоянии окружающей природной среды подлежит лицензированию. Это значит, что СМИ должны получать прогноз погоды от организаций, имеющих соответствующую лицензию. В нарушение существующего законодательства отсутствует ссылка на источник информации. В результате жители постоянно предъявляют претензии к недостоверности прогнозов.

Александр Сушков предложил рекомендовать Управлению Роскомнадзора по Воронежской области информировать редакции СМИ о соблюдении требований ст. 49 Закона РФ «О СМИ», а также провести рабочее совещание с участием представителей: Управления Роскомнадзора по региону, Главного управлениям МЧС РФ по Воронежской области, редакций областных СМИ, Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по вопросу информирования населения о фактических и прогнозируемых погодных условиях, стихийных гидрометеорологических явлениях через средства массовой информации.

В завершение заседания об оперативной обстановке за прошедшую неделю доложили начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев и заместитель начальника ГУ МЧС России по Воронежской области Руслан Ситников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306084-na-operativnom-soveschanii-v.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3429504/