Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Профилактическая операция «Дача»

08 февраля 2016 года


Под таким названием в выходные дни сотрудники МЧС Лангепаса провели очередные профилактические рейды в садово-огороднические товарищества «Дорожник» и «Рябинушка».

Зимой для обогрева домов и бань дачники используют не всегда безопасные способы. Все это увеличивает риск возникновения пожаров. Как показывает статистика, основными причинами возникновения пожаров на дачных участках являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. С целью напомнить горожанам об опасности неисправных отопительных приборов спасатели и провели очередной рейд.

«Конечно, большинство владельцев дачных строений приобретает электрообогреватели заводского производства, но есть и такие, которые пытаются самостоятельно создать их подобие, эксплуатируют печи, находящиеся в неисправном состоянии и оставляют электрообогреватели без присмотра», - говорят сотрудники МЧС.

В ходе рейда спасатели провели с дачниками беседы о пожаробезопасном поведении, объяснили гражданам простые, но очень важные правила: как предотвратить возгорание и как действовать в случае пожара. Владельцам дачных участков вручили информационные памятки и листовки с требованиями пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306018-profilakticheskaya-operatsiya-dacha.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3429083/