Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Садоводы Удмуртии – за пожарную безопасность!

08 февраля 2016 года


В актовом зале Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике состоялся семинар-совещание с представителями Союза садоводческих некоммерческих товариществ Удмуртской Республики.

На мероприятии присутствовало более 100 председателей садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также представитель управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска. Данное мероприятие проходит в Главном управлении ежегодно и приятно отметить, что с каждым годом желающих принять в нем участие становится все больше и больше. Это говорит о том, что председатели садоводческих товариществ озабочены вопросами пожарной безопасности на своих массивах не меньше, чем инспекторы по пожарному надзору. По вопросам о требованиях пожарной безопасности для присутствующих выступили: Юрий Журавлев – начальник отделения организации службы, подготовки и пожаротушения ФГКУ «1 отряд Федеральной противопожарной службы по УР»; Наталья Феденко – начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд Федеральной противопожарной службы по УР»; Валентин Титов – старший инженер отдела нормативно-технического, сертификации и лицензионного контроля управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по УР.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы организации противопожарного водоснабжения садоводческих массивов, беспрепятственных проездов (подъездов) пожарной техники к садовым домам, противопожарных разрывов от участков до лесных массивов, системы оповещения о пожаре, правила сжигания мусора, особенности организации тушения пожаров на территории садоводческих товариществ. Особое внимание было уделено вопросу создания комиссий по соблюдению законодательства и добровольной пожарной охраны на каждом садоводческом объединении граждан.

Со всеми присутствующими проведён противопожарный инструктаж.

Справка:

В Удмуртской Республике более 460 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, из них 127 товариществ подвержены угрозе лесных пожаров. За прошедший 2015 год в садоводческих товариществах произошло 122 пожара, на пожарах погибло 9 человек, получили травмы различного характера 8 человек.

Большая часть всех пожаров и погибших в садоводческих товариществах Республики приходится на г. Ижевск и пристоличный Завьяловский район.

Основными причинами пожаров остаются:

-нарушение правил пожарной безопасности при топке печей;

-нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования;

-неосторожное обращение с огнём в нетрезвом состоянии, в том числе при курении.

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике напоминает, что соблюдение правил пожарной безопасности послужит залогом хорошего и безопасного отдыха, как для взрослых, так и для детей.

Владельцам садоводческих домиков важно соблюдать правила пожарной безопасности:

-следить за исправностью отопительных печей, электрооборудования;

-не оставлять приборы без присмотра;

-исключить сжигание мусора, разведение костров вблизи строений;

-иметь запас воды не менее 200 литров;

-для содержания территорий садоводческих массивов в соответствии с требованиями пожарной безопасности председателям садоводческих товариществ (кооперативов) необходимо создать комиссию по соблюдению законодательства и организовать патрулирование улиц с целью своевременного обнаружения возгораний, осмотра противопожарного состояния садовых домов и участков, установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай возникновения пожара, обеспечить телефонной связью;

-вести списки лиц, постоянно проживающих на территории массива;

-дороги, проезды и подъезды к домам и водоисточникам держать свободными для проезда пожарной техники, содержать их в исправном состоянии;

-водонапорные башни оборудовать приспособлениями для отбора воды пожарной техникой в любое время года.

Садоводческий сезон не за горами и для того, чтобы он прошел в полной безопасности, необходимо уже сегодня провести все необходимые превентивные мероприятия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306001-sadovodyi-udmurtii--za.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3428837/