Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Продолжаются профилактические мероприятия в рамках операции «Ледовая переправа»

08 февраля 2016 года


В рамках проведения надзорно-профилактической операции «Ледовая переправа 2015-2016 гг.» и в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, недопущения несанкционированного выезда транспортных средств на ледовые переправы, а также провала автотранспорта под лед и гибели людей на водных объектах Республики Саха (Якутия) осуществляется комплекс мероприятий: проводятся патрулирования мест массового выхода людей на лед и ледовых переправ с целью контроля за состоянием ледового покрова на водоемах республики и профилактической работы с населением. К патрулированиям привлекаются сотрудники ГИБДД, представители администраций муниципальных образований и организации, заинтересованные в контроле на воде.

Значительное увеличение количества и качества проводимой инспекторским составом ГИМС профилактической и агитационной работы, а также в общеобразовательных учреждениях, в различных организациях и предприятиях.

Основными задачами данной операции являются: снижение гибели людей на водных объектах, создание условий безопасного отдыха граждан на водных объектах Республики Саха (Якутия) в зимний период, повышение уровня знаний населения по правилам перехода (переезда) по льду и нахождения на льду, порядку спасения и оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед.

Так, 8 февраля государственные инспекторы по маломерным судам Усть-Алданского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) проконтролировали работу ледовой переправы республиканского значения «Кангалассы – Соттинцы». С водителями проведены индивидуальные беседы по мерам безопасности на льду, вручены листовки, проведены выборочные замеры толщины льда на ледовой переправе.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует водителям автотранспортных средств не допускать несанкционированных выездов на лед.

Пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами! Следуйте требованиям дорожных знаков, установленных на ледовой переправе, особенно ограничение допустимой нагрузки на лед!

Воздержитесь от поездок в темное время суток и при плохой видимости (тумане, пурге, снегопаде). Для водителей, пересекающих водные объекты в несанкционированных местах, существует риск попадания в наледи и провалов под лед.

Помните: пренебрежение правилами безопасности опасно для Вашей жизни!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305974-prodoljayutsya-profilakticheskie-meropriyatiya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3428738/