Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За минувшие выходные добровольцы Республики Башкортостан выезжали на тушение пожара 6 раз.

08 февраля 2016 года


За минувшие выходные дни в республике зарегистрировано 18 пожаров, из них 1 в столице. Для ликвидации возгораний привлекался личный состав в количестве 93 сотрудников и 35 единиц техники.

Большинство пожаров зарегистрировано в жилом секторе. Среди основных причин: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и печного отопления, нарушение правил монтажа электрооборудования. В ликвидации шести пожаров принимали участие пожарные - добровольцы.

Один из пожаров произошел в субботу в селеАкудибашево Бирского района. Сообщение о возгорании в жилом бревенчатом доме поступило в 14 часов 52 минуты. Первыми на место происшествия прибыли пожарные-добровольцы Березовского сельского совета. Благодаря слаженным действиям огнеборцев удалось минимизировать ущерб. Совместно с пожарными ПСЧ-59 возгорание было ликвидировано. В результате возгорания закопчены стены внутри дома. Предполагаемая причина случившегося – короткое замыкание электропроводки.

Большая просьба: в попытках согреть помещение не нарушайте правила пожарной безопасности. Будьте осторожны с печами и электронагревательными приборами. Не следует оставлять включенные электроприборы без присмотра, использовать самодельные нагревательные приборы. Регулярно проверяйте состояние своих отопительных печей. Если вы заметили неисправность, пригласите специалистов, чтобы ее ликвидировать, доверяйте кладку печи исключительно профессионалам.

Следите за состоянием электропроводки. Если вы увидели, что проводка почернела или оплавилась,- это верный признак того, что у вас может случиться пожар и другие серьезные проблемы. Помните, что любое промедление в данном случае может привести к плачевным последствиям!

При первых признаках пожара необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону «01» или «112» с мобильных телефонов!

Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Башкортостан (347) 233 99 99.

Телефон доверия ПРЦ МЧС России 8 800 100 11 20.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305964-za-minuvshie-vyihodnyie-dobrovoltsyi.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3428679/