Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В январе бурятские подразделения добровольной пожарной охраны потушили 10 пожаров

08 февраля 2016 года


Сегодня добровольные пожарные формирования стали действенной поддержкой для профессиональных подразделений, а в особо отдаленных населенных пунктах они – первые, кто приходит на помощь попавшим в беду. В Бурятии осуществляют свою деятельность более 460 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью свыше 4 тысяч человек; все они занесены в сводный реестр добровольных пожарных и застрахованы.

Руководители муниципальных образований Республики Бурятия проводят работа по принятию подзаконных нормативно-правовых актов, направленных на установление льгот и социальных гарантий добровольным пожарным.

Подразделениями добровольной пожарной охраны с начала года потушено самостоятельно 2 пожара, еще 8 раз ДПО привлекались в качестве дополнительных сил.

Принятие в 2011 году Федерального Закона «О добровольной пожарной охране» предопределило новый этап развития пожарного добровольчества. В целях его реализации в республике продолжается работа по совершенствованию правовых, организационных и материально-технических условий для функционирования ДПО.

Многие главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций обустраивают пожарные депо для размещения техники, решают вопросы по их оборудовании современными средствами пожаротушения, мотопомпами.

Законодательным органом Республики Бурятия и местного самоуправления приняты нормативные правовые документы, предусматривающие добровольным пожарным социальные льготы и гарантии.

Главы муниципальных образований и сельских поселений также предоставляют добровольным пожарным льготы по оплате абонентской телефонной связи, первоочередное поступление детей в дошкольные образовательные учреждения, право на получение путёвок на санаторно-курортное лечение местного значения, оплачиваемых на 50% за счёт бюджета района, предоставление бесплатно дров и угля, ежегодное право бесплатной заготовки круглого леса.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305962-v-yanvare-buryatskie-podrazdeleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3428771/