Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

«Фантомы» на службе Центра управления в кризисных ситуациях Кабардино-Балкарской Республики

08 февраля 2016 года


В Центре управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике создается подразделение беспилотных летательных аппаратов. Подразделение получило два летательных аппарата, которые будут использоваться для мониторинга обстановки в регионе.

Беспилотный летательный аппарат - квадрокоптер «Фантом» развивает скорость - до 16 метров в секунду, максимальная высота полета над уровнем моря– 6000 метров, а максимальная дальность управления – 2 километра. Время автономной работы аппарата составляет 23 минуты, однако в комплекте идет дополнительный блок питания. С помощью, так называемой наземной станции управления, которая представляет собой планшет с пультом управления, оператор координирует полет квадрокоптера. На эту станцию летательный аппарат в режиме он-лайн передает полученные с местности фото-видеоматериалы в высоком качестве.

Управлять беспилотниками довольно непросто. Для этого специалисты ЦУКСа будут проходить обучение по работе с квадрокоплером в авиационно-спасательном центре Северо-Кавказского регионального центра МЧС России.

Беспилотники планируется использовать для проведения мониторинга и прогнозирования рисков природного и техногенного характера.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305952-fantomyi-na-slujbe-tsentra.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3428560/