Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Профилактика пожаров в жилом секторе – приоритет в работе инспекторов ГПН

08 февраля 2016 года


В селе Визинга сотрудники МЧС совместно с представителями администрации сельского поселения провели профилактический рейд по деревянным жилым домам.

В ходе надзорно - профилактического мероприятия инспекторы надзорной деятельности посетили граждан, относящихся к категории неблагополучных. Именно они, как правило, составляют группу риска: граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, нередко становятся виновниками возникновения пожаров или их жертвами. Кроме того, сотрудники МЧС с представителями сельской администрации посетили одиноких граждан пожилого возраста.

В беседе с сельчанами инспекторы Госпожнадзора рассказали об обстановке с пожарами на территории Сысольского района и в целом по республике. Участники рейда провели профилактические беседы с гражданами на тему пожаробезопасного поведения в быту. Сотрудники МЧС подробно остановились на теме правильного поведения в экстремальной ситуации и действиям при обнаружении пожара, а также напомнили, что пожары чаще всего случаются в жилом секторе.

«Одними из основных причин пожаров в жилом секторе, по-прежнему, остаются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электробытовых приборов. Нередки случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении», - отметил в беседе с гражданами инспектор отделения надзорной деятельности Сысольского района Александр Носков.

В завершение рейда сотрудники государственного пожарного надзора вручили сельчанам памятки и листовки на противопожарную тематику.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305934-profilaktika-pojarov-v-jilom.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3428579/