Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Полтавском районе на пожаре спасен мужчина

08 февраля 2016 года


Уже не в первый раз неосторожность при курении приводит к пожарам.

Часто бывает, что как такового пожара не было, но происходит трагедия. Человек, собравшись покурить, садится в кресло или ложится в постель, засыпает, не контролируя свои действия. При этом роняет окурок на мебель или пол, в дальнейшем происходит тление ткани, набивки, выделяется угарный газ. Надышавшись, человек, к сожалению, уже не просыпается. После этого его находят в безжизненном состоянии с небольшим прогаром рядом с ним.

К счастью, таких страшных последствий удалось избежать на пожаре 7 февраля в районном поселке Полтавка благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев.

Вечером, проходя по улице 3 Восточная, житель поселка заметил зарево в окнах частного дома и дым, идущий из форточки. Гражданин проявил бдительность и сразу же сообщил об этом на пульт диспетчера «01» в 21 час 24 минуты.

Спустя четыре минуты на место происшествия прибыли два боевых расчета пожарных.

Руководитель тушения пожара майор внутренней службы Сергей Моляка подал команду «Включиться в звено ГДЗС!», так как внутри жилья все было в дыму.

Проникнув в дом, сотрудники МЧС обнаружили на полу мужчину, который слабо, но подавал признаки жизни. Время шло на секунды, ведь едкий дым все сильнее заполнял помещение. Экстренно пожарные вынесли гражданина в безопасную зону и до приезда медицинских работников оказали ему доврачебную помощь. К счастью, его жизнь была спасена.

В результате пожара выгорел диван и пол вокруг него. Таким образом, столь незначительный пожар, который по предварительным данным произошел из-за неосторожности при курении, чуть не стал причиной несчастья.

Возгорание было ликвидировано за восемь минут

Главное управление МЧС России по Омской области надеется на ваше благоразумие, которое удержит от непростительной ошибки - взять в руки сигарету, закурить. Следовательно, вы можете навредить не только себе, но и принести несчастье окружающим вас людям.

Не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305905-v-poltavskom-rayone-na.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3428337/