Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Как избежать пожара в гараже?

07 февраля 2016 года


Пожары в гаражах очень опасны. Дело в том, что гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружен подобными постройками. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния. А если учитывать тот факт, что большинство автолюбителей хранят в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси, то проще пожар предотвратить, чем его потушить.

Также в гараже нельзя курить, хранить масляную ветошь, разводить костер, оставлять баллоны с газом. Эти важнейшие правила должны соблюдаться беспрекословно. Их нарушение неминуемо ведет к возникновению пожара.

Любой гараж является объектом повышенной пожарной опасности. Прислушайтесь к ряду советов, чтобы сберечь от огня и постройку, и автомобиль.

Территорию, прилегающую к гаражу, следует своевременно очищать от горючих отходов, пустой тары, мусора, опавших листьев, сухой травы.

Помещение гаража должно постоянно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами. Вокруг машины, стоящей в гараже, должен быть свободный проход шириной не менее 0,6 метра.

Целесообразно иметь в гараже первичные средства пожаротушения (огнетушитель, вода, песок и другой пожарный инвентарь);

Пролитые легковоспламеняющиеся жидкости, масла необходимо убирать, засыпая песком.

Заправка автомобиля топливом должна производиться только на автозаправочных станциях. В исключительных случаях заправка может осуществляться на улице, вне гаража.

Не допускается ставить в гаражах автомобили с открытой горловиной топливного бака, а также при наличии течи горючего или масла.

Нельзя хранить в гараже предметы домашнего обихода, а также горючие жидкости - бензин (более 20 кг), машинное масло (более 5 кг).

В гараже не рекомендуется курить ни самому хозяину, ни его гостям. Не пользуйтесь спичками, свечами или керосиновыми лампами.

Не следует подогревать двигатели открытым огнем, пользоваться открытыми источниками огня для освещения, подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах.

Запрещается эксплуатировать в гараже электропровода с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, пользоваться неисправными розетками, применять самодельные нагревательные приборы.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! При возникновении возгорания сразу же обращайтесь в пожарно-спасательную службу. Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305772-kak-izbejat-pojara-v.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3406420/