Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Юного жителя Татарстана наградили за проявленное мужество при спасении жизни

06 февраля 2016 года


В Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан состоялось чествование победителя регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» 2015 года в номинации «Дети-герои» - ученика 6-го класса Бирюлинской средней школы Высокогорского района Татарстана Кирилла Цветкова.

Во время прошлогодних школьных летних каникул отважный мальчик услышал крики о помощи возле поселкового пруда в Высокогорском районе. Увидев, как маленькая девочка ушла под воду, он соскочил с велосипеда и не раздеваясь, в одежде нырнул в водоем и вытащил за волосы уходившую на дно пятилетнюю Олесю.

Гражданский подвиг Кирилла Цветкова был по достоинству оценен в Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан. Начальник ГУ МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин выразил 12-летнему спасателю благодарность за мужской сознательный поступок и проявленную активную гражданскую позицию. Диплом, статуэтку и памятный сувенир юному герою вручил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Тахир Каримуллин.

Искреннюю признательность выразила герою спасённая им Олеся и подарила ему рисунок, где детской рукой были написаны тёплые слова благодарности.

«Мне очень понравился рисунок Олеси, - сказал Кирилл Цветков. - Я буду хранить его как самый дорогой для меня подарок».

Кроме того, юного жителя Татарстана наградили в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, где ему вручили медаль Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» «За мужество в спасении», благодарственное письмо Председателя Совета Федерации, а от МЧС России - оранжевый берет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305687-yunogo-jitelya-tatarstana-nagradili.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5839373/